Реформирование "Партнерского фонда" в Грузии – последние новшества

© courtesy of Partnership FundПартнерский фонд Грузии
Партнерский фонд Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Организация теперь называется "Фонд развития Грузии"
ТБИЛИСИ, 13 сен — Sputnik. Государственный "Партнерский фонд Грузии" перешел на завершающую стадию реформы и сменил название и руководителя, говорится в сообщении организации.
"Партнерский фонд" – это государственный инвестиционный фонд, основанный в 2011 году. Главное направление его деятельности – поощрять инвестирование в Грузию путем соучастия на начальном этапе развития инвестиционных проектов. В 2021 году было принято решение о его реформировании.
Официально фонд получил название "Фонд развития Грузии" и сменил директора, говорится на сайте организации.
По сообщению фонда, реформированную компанию возглавит бывший директор "Фонда мира для лучшего будущего" Бесик Бугианишвили, он же будет руководить советом директоров.
"Партнерский фонд" реализовал в Грузии проекты стоимостью 1,8 миллиарда долларов>>
Сменился также и состав наблюдательный совет фонда, в который вошли Вазил Худак, Давид Саганелидзе, ранее возглавлявший "Партнерский фонд", Мераб Какулия, Автандил Силагадзе и Нана Адеишвили.
Реформированный фонд будет заниматься финансирование высокотехнологичных и экологических проектов, инновационного производства и стартапами, ориентированными на экспорт.
Цель фонда – реализация коммерчески устойчивых проектов, увеличение прибыли финансовых активов; использование потенциала Грузии; содействие привлечению местных и прямых иностранных инвестиций для реализации инвестиционных проектов в стратегических отраслях экономики за счет денежного и неденежного участия; разработка или финансирование новых проектов; распоряжение собственной долей/акциями в реализованных проектах.
Решение об обновлении структуры "Партнерского фонда" правительство приняло еще в 2021 году. Было решено, что государство выйдет из наблюдательного совета фонда, и он будет укомплектован независимыми лицами, что даст Фонду больше гибкости, чтобы развивать те отрасли и направления экономики, которые привлекают на сегодня немного инвестиций или вовсе не финансируются.
Весной 2023 года были утверждены соответствующие поправки в законодательство.
Партнерский фонд до последнего времени управлял несколькими государственными компаниями, в том числе Грузинской железной дорогой, Корпорацией нефти и газа, а также Грузинской государственной электросистемой.
В настоящее время все системные предприятия отделились от "Партнерского фонда".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0