"На сквозняке можно простудиться" – лидер "Мечты" о политике открытых дверей НАТО

© photo: Sputnik / StringerИраклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия, 1920, 14.09.2023
Подписаться
В правящей партии заговорили о минусах политики Североатлантического альянса в отношении Грузии
ТБИЛИСИ, 14 сен — Sputnik. Председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе заявил, что долго находиться у "открытой двери" НАТО опасно, и выразил надежду, что оставлять страну в таком состоянии не является чьей-то целью.
Так Кобахидзе прокомментировал заявление генсека "Грузинской мечты", мэра Тбилиси Кахи Каладзе, где он говорит: "Членство в НАТО – единственное, что защитит безопасность Грузии, мы не хотим этой открытой двери, если вы на что-то способны, примите нашу страну в альянс".

"В целом могу сказать следующее, об этом говорил один из предыдущих президентов (Эдуард Шеварднадзе – ред.): находиться у открытой двери и на сквозняке очень опасно. Надеюсь, что оставлять страну в таком состоянии надолго не является чьей-то целью. На сквозняке можно простудиться. Поэтому эта ситуация не является хорошим и правильным положением", – заявил Кобахидзе.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось в 1994 году, когда Грузия стала участницей программы "Партнерство ради мира".
С 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным, а в 2011 году Грузия получила статус "страны-аспиранта НАТО". В 2014 году на саммите в Уэльсе был утвержден пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе.
Минобороны Грузии опровергло информацию о предложении США разместить военную базу в стране>>
Руководство НАТО неоднократно заявляло, что двери в НАТО "открыты для Грузии", однако сроки возможного вступления страны в организацию не называются.
Россия категорически против усиления сотрудничества Грузии с НАТО и расширения этого альянса в направлении своих границ. Как заявляет МИД РФ, усилия США и других членов НАТО по милитаризации Грузии вызывают в регионе особую озабоченность. Более того, это не укрепляет безопасность Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0