Рош а-Шана 2023: традиции, как празднуют еврейский Новый год?

© photo: Sputnik / StringerТбилисская синагога
Тбилисская синагога - Sputnik Грузия, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Рош а-Шана – еврейский Новый год в 2023-м наступит 15 сентября с заходом солнца
Как празднуют Рош а-Шана, о традициях еврейского Нового года, читайте в Sputnik Грузия.

Как празднуют?

По традиции Рош а-Шана наступает, когда хозяйки вечером зажигают свечи. После этого глава семьи совершает кидуш – это еврейский обряд освящения над бокалом вина, а все присутствующие, желая друг другу быть вписанными в "Книгу жизни", начинают праздновать.
В еврейский Новый год по традиции на праздничный стол подают особый набор продуктов "симаним", что означает знаки. По еврейскому обычаю, каждый из этих продуктов является просьбой к Всевышнему начать Новый год с добрых примет.
По традиции праздничное застолье завершают благословением – евреи благодарят Господа за еду, землю Израиля, город Иерусалим и все хорошее, что ежедневно получают от Бога.
Рош а-Шана: какого числа отмечают еврейский Новый год в 2023?>>
Праздничную службу в синагоге проводят первого Тишрея утром. В это время по традиции трубят в шофар. Если Рош а-Шана выпадает на "Шаббат" (субботу), как в 2023 году, в рог не трубят, так как в перечень запрещенной "работы" входит и игра на музыкальных инструментах.
Любая работа, кроме приготовления еды, запрещена в первые два дня еврейского Нового года.
В первый день еврейского Нового года, во второй половине, иудеи по традиции идут к водоему и бросают в воду хлебные крошки, как бы символически скармливая рыбам свои грехи.
В Рош а-Шана по традиции друг друга приветствуют фразами "Шана Това" (Хорошего года) или "Лешана това, тикатев ветехатем" (Дай Бог, чтобы вы были записаны в Книге жизни на счастливый год, и чтобы эта запись была скреплена печатью).
По традиции в еврейский Новый год иудеи дарят друг другу подарки, а родным людям, которые далеко живут, отправляют посылки и открытки.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0