Министр образования Грузии поздравил всех с началом нового учебного года

© Ministry of Education and Science of GeorgiaМинистр образования и науки Грузии Георгий Амилахвари на встрече с учителями школ
Министр образования и науки Грузии Георгий Амилахвари на встрече с учителями школ - Sputnik Грузия, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Министр пожелал первоклассникам интересного, незабываемого и полного приключений года в школе
ТБИЛИСИ, 15 сен — Sputnik. Министр образования и науки Грузии Георгий Амилахвари поздравил учеников, родителей и учителей с началом учебного процесса и пожелал им успешного учебного года.
В школах Грузии 15 сентября стартовал новый учебный год. В 2023 году первый раз порог школы переступили 60 тысяч первоклассников. Все они будут учиться по новым учебникам и рабочим тетрадям, которые выпущены специально к учебному году 2023/2024.

"Сегодня, 15 сентября, и мы начинаем новый учебный год в школах по всей стране. Мне хотелось бы особенно поздравить с этой важной датой наших первоклассников, которые в этом году впервые откроют двери школы. Поздравляю учеников, родителей, наших учителей и желаю им успешного учебного года", – заявил Амилахвари.

Министр пожелал первоклассникам интересного, незабываемого и полного приключений года в школе.
"Лично я, как министр образования и науки, полностью осознаю свою ответственность и сделаю все возможное, чтобы обеспечить здоровую образовательную среду в школах и чтобы каждый ученик, наряду со знаниями, получил ценный жизненный опыт", – отметил он.
В школах Грузии начался учебный год>>
По словам министра, он и его команда активно начали работать над развитием общего образования. Как отметил Амилахвари, одним из главных приоритетов является забота о совершенствовании школ.

"Я верю, что совместными усилиями мы преодолеем все трудности и создадим еще более лучшую образовательную среду и инфраструктуру для наших детей, где они и дальше будут получать качественное образование", – подчеркнул Амилахвари.

По последним данным, в Грузии 2 308 школ, в том числе 2 086 государственных и 222 частных. При этом в 504 из них дают неполное образование.
Больше всего школ (396) в регионе Имерети. Тбилиси по числу школ находится только на втором месте – 292 школы. Число учеников в школах составляет 624,5 тысячи.
Учеба в школах Грузии длится 12 лет. В школу принимают детей с 6 лет. В 2023 году в первый класс пошли дети, которым 6 лет исполнится до 1 ноября. Никаких вступительных экзаменов и специальной подготовки для поступления в школу не требуется.
Все обучение в школах Грузии делится на три ступени – начальная ступень с первого по шестой класс, базовая – с седьмого по девятый класс, и средняя – с десятого по 12 класс.
Учебный год делится на два семестра. Дети отдыхают во время осенних, зимних и пасхальных каникул. Летние каникулы начинаются 15 июня.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0