Талахадзе близок к новому рекорду – тяжелоатлет готовится к выступлению на ЧМ в Эр-Рияде

© AFP 2024 / ALEXANDER NEMENOVЛаша Талахадзе
Лаша Талахадзе - Sputnik Грузия, 1920, 17.09.2023
В копилке грузинского богатыря шесть побед подряд на чемпионате мира
ТБИЛИСИ, 17 сен — Sputnik. Грузинский тяжеловес, двукратный олимпийский чемпион Лаша Талахадзе (+109 кг) в случае победы на чемпионате мира в Саудовской Аравии станет первым спортсменом в истории грузинского спорта, который семь раз подряд выигрывал золото мирового первенства.
Чемпионат мира по тяжелой атлетике проходит с 4 по 17 сентября в Эр-Рияде (Саудовская Аравия). Грузинские тяжелоатлеты под руководством главного тренера Георгия Асанидзе борются не только за медали, но и за лицензионные очки для Олимпийских игр в Париже. Всего в Эр-Рияд отправились 11 спортсменов из Грузии.
Выступление грузинского тяжелоатлета на ЧМ начнется 17 сентября с 17:30 (тбс).
Национальная гордость – топ-5 лучших грузинских спортсменов XXI века>>
В истории современного грузинского спорта, кроме Талахадзе, шесть золотых медалей чемпионата мира завоевала стрелок Нино Салуквадзе, причем пять из них – в командных соревнованиях.
Что касается истории мировой тяжелой атлетики, то в случае успеха Лаша Талахадзе станет вторым тяжелоатлетом после советского спортсмена Василия Алексеева, который семь раз подряд выигрывал чемпионат мира.
С победой Лаши Талахадзе тяжелая атлетика станет третьим видом спорта по количеству завоеванных золотых медалей в истории Грузии после вольной и греко-римской борьбы.
В апреле Талахадзе выиграл седьмое золото чемпионата Европы в Ереване. А вот чемпионат мира в шестой раз подряд он выиграл в столице Колумбии Боготе в декабре 2022 года. Богатырь из Грузии в рывке поднял 215 килограммов, в толчке – 251 килограмм, набрав в сумме 466 килограммов.
В декабре 2021 года на чемпионате мира по тяжелой атлетике, проходившем в Ташкенте, Талахадзе установил три мировых рекорда в рывке (225 кг), в толчке (267 кг) и по сумме двоеборья (492 кг).