Пострадавшие от града жители Кахети получат компенсацию от государства

© photo: Sputnik / StringerЗдание правительства Грузии
Здание правительства Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Град в некоторых районах Кахети длился около получаса, в результате чего пострадали дома и урожай местных жителей
ТБИЛИСИ, 18 сен — Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили распорядился выплатить компенсации жителям Кахети, пострадавшим от стихийного бедствия, после подсчета ущерба, говорится в сообщении администрация правительства.
Сильный град в Кахети в воскресенье, 17 сентября, продолжался около получаса. Непогода затронула около 10 сел Кварельского, Телавского и Лагодехского районов. Град и сильный ветер уничтожили урожай, повреждены крыши домов, легковые автомобили. Часть населения осталась без электричества.

"По поручению премьер-министра на месте мобилизованы все соответствующие ведомства. Представители указанных ведомств всю ночь работали на месте. Ущерб подсчитывается. После прохождения соответствующих процедур по решению премьер-министра будет возмещен ущерб пострадавшему населению. Мы находимся на связи с гражданами, и ни один житель не останется без внимания", – сказал губернатор Кахети Георгий Аладашвили.

Наибольший щерб град нанес жителям Кварельского района, где повреждены крыши жилых домов, часть сельскохозяйственных угодий, автомобили. Особенно пострадали села Шилда, Энисели, Греми, Сабуе и Алмати.
Град уничтожил урожай в Кахети – на востоке Грузии борются с последствиями непогоды>>
Сильный ветер повалил деревья на дорогах. Всю ночь в эпицентре стихийного бедствия работали спасатели Службы по управлению чрезвычайным ситуациям МВД и представители местных властей. Были проведены работы по очистке дорог.
Стихия также существенно затронула села Телавского района – Пшавели, Напареули и Лалискури.
Сильный град обрушился на села Кахети уже второй раз с начала месяца. В разгар сбора урожая, 3 сентября, в Кахети сильный град и ветер повредили различные сельскохозяйственные культуры, в том числе виноградники в районах Кварели, Телави, Ахмета и Гурджаани.
По предварительным данным, от града пострадала территория площадью более 3,5 тысячи гектаров.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0