Российские миротворцы не вправе применять оружие – Картопалов о ситуации в Карабахе

© photo : Russian Peacekeepers missionРоссийские миротворцы на службе в Нагорном Карабахе
Российские миротворцы на службе в Нагорном Карабахе - Sputnik Грузия, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Политик прокомментировал вопрос о том, имеют ли российские миротворцы мандат на вступление в боевые действия
ТБИЛИСИ, 20 сен — Sputnik. Российские миротворцы не имеют права применять оружие, пока им ничего не угрожает в Нагорном Карабахе, заявил глава комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов журналистам.
Накануне Азербайджан объявил о начале "антитеррористических мероприятий" локального характера в Карабахе для восстановления конституционного строя, применяется высокоточное оружие по позициям ВС Армении и военным объектам. В Ереване назвали происходящее агрессивными действиями Баку и заявили, что армянских подразделений в Карабахе нет.

"До тех пор, пока миротворцам абсолютно ничего не угрожает, они не имеют права применять оружие", – сказал он в ответ на вопрос, имеют ли миротворцы мандат на вступление в боевые действия.

Азербайджан объявил о начале "антитеррористических мероприятий" в Карабахе>>
В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, ставшие продолжением многолетнего конфликта. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь, оставшись на занятых позициях, и обменяться пленными и телами погибших. Кроме того, Баку перешли Кельбаджарский и Лачинский районы, а также часть Агдамского района, которые ранее находились под контролем НКР и не были заняты азербайджанской армией в ходе боевых действий. В регионе, включая Лачинский коридор, разместились российские миротворцы.

Проблема Лачинского коридора

В апреле 2023 года азербайджанские пограничники установили контрольно-пропускной пункт на границе с Арменией – он появился в начале дороги в Лачинском коридоре, которая ведет в Степанакерт. В декабре 2022 года ту же трассу перекрывали азербайджанские активисты. Появление КПП в Баку объяснили неправомерным использованием армянской стороной дороги в Степанакерт и угрозами безопасности. В Ереване назвали установление КПП грубым нарушением трехстороннего заявления лидеров Армении, России и Азербайджана от 2020 года, а блокирование Лачинского коридора привело к гуманитарной катастрофе в Нагорном Карабахе.
На этом фоне в мае Пашинян заявил, что Армения признает суверенитет Азербайджана вместе с территорией Карабаха. Азербайджанский лидер Ильхам Алиев ответил тогда, что мирный договор может быть подписан уже в ближайшем будущем, если Ереван не изменит свою позицию.
В конце августа премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в интервью итальянской газете Repubblica, что российские миротворцы не выполняют возложенную на них миссию в Нагорном Карабахе, а Россия якобы уходит из региона. На Смоленской площади риторику армянского премьера назвали неприемлемой, поскольку она никак не помогает решению проблемы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0