Как обстоит ситуация на границе Грузии с Армений?

© Ministry of Territorial Administration and Infrastructure of ArmeniaМост Дружбы
Мост Дружбы - Sputnik Грузия, 1920, 21.09.2023
Подписаться
В Армении напряженная обстановка из-за последних событий в Нагорном Карабахе
ТБИЛИСИ, 21 сен — Sputnik. Ситуация на грузино-армянской границе, ТПП "Садахло", спокойная, есть небольшая очередь с грузинской стороны, сообщает корреспондент Sputnik Грузия с места.

Время прохождения границы занимает приблизительно 20 минут. Среди переходящих границу в основном грузины и армяне, отмечает корреспондент.
Концерт Снуп Догга в Ереване перенесли>>
Азербайджан 19 сентября начал "антитеррористические мероприятия локального характера" для восстановления конституционного строя в Карабахе. В Ереване назвали происходящее агрессией и заявили, что армянских подразделений в регионе нет. Спустя сутки при посредничестве российских миротворцев достигнута договоренность о прекращении огня, среди условий перемирия было обозначено, в частности, разоружение армянских формирований и вывод тяжелой техники из Карабаха.
В минувшем году Ереван и Баку при посредничестве России, США и Евросоюза приступили к обсуждению будущего мирного договора. В конце мая этого года премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван готов признать суверенитет Азербайджана в советских границах, то есть вместе с Карабахом. В сентябре президент России Владимир Путин обратил внимание, что армянское руководство, по существу, признало суверенитет Азербайджана над Карабахом. Как заявил азербайджанский лидер Ильхам Алиев, Азербайджан и Армения могут подписать мирный договор до конца года, если Ереван не изменит свою позицию.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0