Грузия и Турция укрепляют стратегическое партнерство

© Parliament of Georgia / Илья Дарчиашвили
Илья Дарчиашвили - Sputnik Грузия, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Встреча главных дипломатов двух стран прошла в рамках 78-й сессии ГА ООН в Нью-Йорке
ТБИЛИСИ, 22 сен — Sputnik. Министр иностранных дел Грузии Илия Дарчиашвили и глава внешнеполитического ведомства Турции Хакан Фидан договорились активно работать над дальнейшим укреплением всех направлений стратегического партнерства между странами, говорится в сообщении на сайте МИД Грузии.
Встреча главных дипломатов двух стран прошла в рамках 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Грузинская делегация во главе с премьером Ираклием Гарибашвили отправилась в США 16 сентября. В рамках визита как глава грузинского правительства, так и глава МИД Грузии уже провели ряд встреч высокого уровня. Одну из первых встреч премьер провел с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"Министры выразили свое удовлетворение встречей, состоявшейся между премьер-министром Грузии и президентом Турции в рамках Генеральной Ассамблеи, которая стала еще одним выражением тесной дружбы и партнерства между двумя странами", – говорится в сообщении на сайте МИД.

Как отмечено в сообщении, особое внимание стороны уделили ситуации в регионе. Министры еще раз подчеркнули необходимость обеспечения мира для устойчивого и стабильного развития региона и отметили особую роль как Грузии, так и Турции в этом процессе.
"Министры договорились активно работать над дальнейшим укреплением всех направлений стратегического партнерства, включая обмен визитами на высоком уровне. Стороны подчеркнули блестящее сотрудничество между Грузией и Турцией в рамках международных организаций, включая Организацию Объединенных Наций", – отмечено в сообщении.
Эрдоган выступил за укрепление отношений Турции с РФ>>
Помимо главы МИД Турции, Дарчиашвили также провел переговоры с министром иностранных дел Гватемала Марио Адольфо Букаро Флорес, с министром иностранных дел Боснии и Герцеговины Элмедин Конаковичем, с председателем Генеральной Ассамблеи ООН Деннисом Фрэнсис, с узбекским коллегой Бахтиёр Саидовым, с вице-премьером и главой МИД Словении Таней Файон и т. д.
Грузия и Турция – стратегические партнеры. Страны установили дипломатические отношения 21 мая 1992 года. Государства сотрудничают в сферах торговли, экономики, энергетики, региональной безопасности и образования.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0