Пресс-центр Sputnik Грузия

Продуманный план госпереворота в Грузии – политолог раскрыл коварные планы Запада

© photo: Sputnik / StringerАрно Хидирбегишвили
Арно Хидирбегишвили - Sputnik Грузия, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Главный редактор ГРУЗИНФОРМ прокомментировал заявление Службы госбезапасности о готовящихся в стране беспорядках с целью госпереворота
ТБИЛИСИ, 22 сен — Sputnik. "Радикальная оппозиция" в Грузии во главе с основанной экс-президентом Михаилом Саакашвили партией "Единое национальное движение", а также западные партнеры разработали четкий план для вооруженного захвата власти в Грузии, освобождения заключенного Саакашвили, а также для открытия "второго фронта" в стране против России, заявил главный редактор ГРУЗИНФОРМ, политолог Арно Хидирбегишвили на пресс-конференции на тему "Революционные сценарии в Грузии – как избежать беспорядков" в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.
Служба госбезопасности Грузии 18 сентября заявила о готовящихся в стране беспорядках с целью госпереворота в октябре-декабре 2023 года, когда страна ждет решения о предоставлении статуса кандидата на вступление в ЕС. Отмечается, что беспорядки планируются при координации и финансовой поддержке зарубежных стран.

"После того, как украинский десант вместе с "грузинским легионом" высаживается в Грузии, а десант будет довольно внушительным, и это будет легкой прогулкой, цель – освобождение Саакашвили, после этого сразу же по задумке образуется временное правительство, и власть будет свергнута", – заявил Хидирбегишвили.

По его словам, новоиспеченное временное правительство сразу же издаст указ на радость западным партнерам об открытии "второго фронта" против России.
"И мы включимся в военные действия, как и было задумано", – сказал Хидирбегишвили.
Хидирбегишвили отметил, что война на Кавказе сейчас обязательно нужна.

"Потому что на Украине контрнаступление захлебывается, начинается осенняя распутица, посылают старое вооружение, Америка недовольна. Байден требует отчетов, что творится и почему, и вот сейчас нужна маленькая победоносная войнушка на Кавказе", – пояснил он.

Как считает политолог, против Грузии ведется экономическая диверсия, и есть угроза национальной безопасности. В частности, ведется кампания по созданию проблем Грузии в отношениях не только с Россией, с которой страна ведет успешное экономическое сотрудничество, но и с важным стратегическим пртнером – Китаем.

"Есть недовольство стратегическим партнерством Грузии с Китаем. Провокационные, агитационные телеканалы называют Китай – нашего нового стратегического партнера – угрозой всему цивилизованному человечеству и практически хотят оборвать и дискредитировать это партнерство", – заявил он.

Неполучение Грузией статуса кандидата на вступление в ЕС наглядно покажет, хотят ли западные партнеры видеть в стране гражданское противостояние с целью смены власти.

"Если нам не дадут "статус" – это будет праздник. Потому что посмотрите в какие рамки нас ставят уже сегодня: в Россию не летать, с Китаем не дружить, хлеб российский не покупать, туристов не впускать и идти воевать, открывать "второй фронт, то есть гибнуть. Представляете, какие претензии будут после того, как нам дадут этот статус. Членами Евросоюза мы не станем, но постоянно нас будут ставить в угол и говорить, чтобы мы делали одно и не делали другое", – отметил Хидирбегишвили.

Хидирбегишвили уверен, что статус кандидата в ЕС принесет Грузии одни обязанности без прав.

"Если нам не предоставят, это будет первая люстрация наших западных партнеров. Значит, они специально непредоставлением статуса хотели гражданского противостояния, чтобы сменить в Грузии власть, которая отказалась воевать с Россией", – заявил Хидирбегишвили.

Политолог считает, что целью зарубежного турне президента Саломе Зурабишвили была как раз агитация неприсвоения Грузии статуса-кандидата на вступление в ЕС.

"Не агитировать, чтобы нам дали статус, а наоборот, чтобы при этой власти нам этот статус не давали. Потому что тогда исчезает причина менять эту власть, исчезает причина поднимать митинги и революцию на проспекте Руставели. Вот правда", – сказал он.

Политолог считает, что в ближайшие месяцы в Грузии будет расти политический накал, не исключены и попытки провокаций со стороны радикальных сил.

"И сейчас можно провести превентивные меры, такие как контроль за их пропагандистскими телекомпаниями, закон об иностранных агентах должен быть во второй раз обязательно внесен в парламент Грузии и принят, без этого ничего не получится. Тогда каждый человек узнает, кто в Грузии продался и за какую сумму", – заявил Хидирбегишвили.

По его словам, в Грузии есть люди, которые получают суммы, превышающие бюджет страны, за то, что занимаются антигосударственной деятельностью, диверсией и саботажем.
Оппозиция и ее хозяева пойдут на все – "Сила народа" о готовящемся в Грузии госперевороте>>
Грузия ждет решения ЕС по статусу кандидата в декабре 2023 года. В октябре Еврокомиссия подготовит рекомендации для Евросовета, который в декабре примет окончательное решение. Грузия получит статус кандидата, если это решение поддержат лидеры всех 27 стран ЕС.
Европейский совет в июне 2022 года признал европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых деолигархизация, деполяризация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы. Статус кандидата в тот же день получили Украина и Молдова.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0