Евросоюз и США несут дестабилизацию на Южный Кавказ – Лавров

© photo: Sputnik / press-service of the MFA of RussiaСергей Лавров выступает в ООН
Сергей Лавров выступает в ООН - Sputnik Грузия, 1920, 23.09.2023
Подписаться
Глава МИД России прокомментировал последние события на Кавказе
ТБИЛИСИ, 23 сен — Sputnik. Евросоюз и США привносят дестабилизацию на Южный Кавказ, навязывая свои "посреднические услуги" Армении и Азербайджану, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на 78-й Генеральной Ассамблее ООН.

"Сейчас Брюссель навязывает свои "посреднические услуги" Азербайджану и Армении, привнося вместе с Вашингтоном дестабилизацию на Южный Кавказ", – сказал Лавров.

Азербайджан 19 сентября начал в Карабахе военную операцию, назвав ее "антитеррористическими мероприятиями локального характера" для восстановления конституционного строя.
"Инициатива мирного соседства" – премьер Грузии сделал предложение Баку и Еревану>>
В Ереване охарактеризовали это как агрессию, заявив, что армянских подразделений в Карабахе нет.
Спустя сутки при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня, среди условий перемирия было обозначено, в частности, разоружение армянских формирований и вывод тяжелой техники из Карабаха.
А 21 сентября в азербайджанском городе Евлах в 100 километрах к северо-востоку от Степанакерта прошла встреча представителей карабахских армян с делегацией Азербайджана, посвященная интеграции региона в состав республики.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0