"Инициатива мирного соседства" – премьер Грузии сделал предложение Баку и Еревану

© Government of Georgia Сourtesy of Georgian GovernmentПремьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на ГА ООН
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на ГА ООН - Sputnik Грузия, 1920, 23.09.2023
Подписаться
Грузия превращается в многомерный региональный центр, заявил премьер-министр
ТБИЛИСИ, 23 сен — Sputnik. Власти Грузии готовы вовлечь Армению и Азербайджан в правительственную "Инициативу мирного соседства", чтобы наконец-то установить прочный мир на Южном Кавказе, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили во время своего выступления на 78-й Генеральной Ассамблее ООН.
В конце 2021 года Гарибашвили выступил с "Инициативой мирного соседства". Премьер предложил соседям создание региональной платформы неформального диалога между сторонами. В июле 2022 года прошла первая встреча глав МИД Армении и Азербайджана в Тбилиси.

"На основе инициативы мирного соседства моего правительства мы заявляем о нашей готовности вовлечь наших соседей и друзей из Армении и Азербайджана в этот процесс, чтобы наконец установить прочный мир на Южном Кавказе", – заявил премьер.

Как отметил глава правительства, Грузия формирует многомерный региональный хаб.

"Грузия превращается в многоплановый региональный хаб. Наш финансовый сектор получил мировое признание, и мы привлекаем международных инвесторов, что приносит дополнительный капитал в нашу экономику. Мы также рассматриваем инвестиции в нашу инфраструктуру в качестве приоритета для укрепления связей, успешного развития логистического и энергетического секторов", – заявил Гарибашвили.

Грузия разрабатывает стратегические транспортные коридоры для установления важнейших связей между Азией и Европой.

"Участие Грузии в различных международных инициативах и инфраструктурных проектах укрепляет эту связь и способствует развитию торговли в Черноморском регионе", – отметил премьер.

Грузия основала "Тбилисский форум Шелкового пути" в 2015 году и таким образом создала международную платформу для диалога между высокопоставленными политиками, деловыми кругами и общественными лидерами, напомнил премьер.
После долгого перерыва "Тбилисский форум Шелкового пути" пройдет в 2023 году>>
Четвертый "Тбилисский форум Шелкового пути" состоится 26-27 октября, и в нем примут участие около 2000 делегатов из более чем 60 стран, сообщил он.
Глава правительства также напомнил о важности Срединного коридора.
В июне 2022 года главы МИД Турции, Азербайджана и Казахстана договорились о наращивании трехстороннего и регионального сотрудничества и развития потенциала Срединного коридора Восток-Запад через Каспийское море. Турция выступила инициатором включения в коридор Грузии как части транзитного пути.

"Срединный коридор превратился в безопасный и надежный маршрут, соединяющий Восток и Запад. Мы подписали всеобъемлющие дорожные карты с Азербайджаном и Казахстаном по устранению препятствий и укреплению Срединного коридора в 2022-2027 годах", – заявил глава правительства.

Эти дорожные карты предусматривают конкретные действия, связанные с развитием транспортно-логистической инфраструктуры, оптимизацией операционной деятельности, разработкой единой тарифной политики, цифровизацией коридора и совершенствованием нормативно-правовой базы, отметил он.
Потенциал Грузии в Срединном коридоре Восток-Запад: что предстоит сделать власти?>>
Кроме того, глава правительства заявил, что Грузия приступила к реализации важных инфраструктурных проектов, среди них – проект модернизации железной дороги.

"Пропускная способность системы удвоится к концу 2024 года после завершения проекта", – заявил он.

Развитие транзитных путей через Грузию объявлено приоритетом правительства Грузии, которое вкладывает значительные инвестиции в это направление. Основная железнодорожная инфраструктура, которая строится в масштабах страны, является составной частью Шелкового пути. Среди них автомагистраль Восток-Запад, модернизация железной дороги, железнодорожная ветка Баку-Тбилиси-Карс и проект глубоководного порта Анаклия.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0