Как Грузия укрепит статус выдающегося игрока мировой авиации? – ответ премьера

© photo: SputnikОпустевший международный аэропорт Тбилиси
Опустевший международный аэропорт Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 23.09.2023
Подписаться
Власти Грузии хотят, чтобы в стране был лучший в регионе аэропорт международного класса
ТБИЛИСИ, 23 сен — Sputnik. Строительство нового международного аэропорта в Тбилиси укрепит статус Грузии как выдающегося игрока мировой авиации, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили во время своего выступления на 78-й Генеральной Ассамблее ООН.
Об амбициозных планах по превращению Грузии в авиационный хаб Гарибашвили объявил летом 2023 года. Правительство рассматривает два варианта – расширение существующего Тбилисского международного аэропорта и строительство нового на территории бывшего аэродрома Вазиани.

"Наше правительство улучшает воздушное сообщение страны, и с этой целью мы строим новый международный аэропорт в Тбилиси. Это будет транспортный узел мирового уровня, который укрепит статус Грузии как выдающегося игрока мировой авиации", – заявил Гарибашвили.

Как ранее заявили в правительстве, необходимость строительства нового аэропорта с большей пропускной способностью возникла на фоне растущего пассажиропотока в аэропорту Тбилиси, у которого нет возможности расширения в том объеме, в котором нуждается страна.
Правительство хочет развивать такой аэропорт, который будет способствовать развитию грузовых авиаперевозок вслед за развитием пассажирской авиации.
Кто будет владельцем нового аэропорта в Тбилиси? Позиция правительства>>
Речь идет о строительстве на территории Вазиани нового, современного аэропорта международного класса. В данное время идет подбор ведущих, лучших архитекторов и групп, а также компаний, чтобы начать работы в 2024 году.
Правительство рассматривает возможности продажи доли нового аэропорта инвесторам, но контрольный пакет оставит себе.
Как ранее заявил премьер, для становления Грузии региональным авиационным хабом необходимо иметь лучший в регионе аэропорт международного класса, который также будет транзитно-логистическим центром с пассажирскими и грузовыми терминалами высокого уровня.
На данный момент строительство нового международного аэропорта около Тбилиси ограничено существующим соглашением правительства с компанией TAV Georgia, управляющей аэропортами Тбилиси и Батуми.
Договор действует до 2027 года, он ограничивает осуществление международных рейсов в радиусе 200 километров близ аэропорта Тбилиси.
Первые технические исследования реальных возможностей развития аэропорта в Вазиани проведет одна из лучших консалтинговых компаний в мировой авиационной отрасли – Airport Competence GmbH.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0