Президент Грузии действует против интересов страны – депутат

© courtesy of Nino Tsilosaniдепутат Нино Цилосани
депутат Нино Цилосани - Sputnik Грузия, 1920, 25.09.2023
Подписаться
Президент борется с институтами и дискредитирует их, заявила Цилосани
ТБИЛИСИ, 25 сен — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили, отказавшись лишать гражданства бывшего генпрокурора Отара Парцхаладзе, а также своим последующим заявлением действует против интересов страны и дискредитирует ее институты, заявила депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Нино Цилосани.
Зурабишвили считает, что Парцхаладзе, которого Госдеп США обвинил в связях с ФСБ России и против которого ввел санкции, должен ответить перед законом как гражданин Грузии. По утверждению президента, она предотвращает превращение Грузии в "черную дыру" и дает госинститутам возможность в разумные сроки защитить репутацию и интересы страны, особенно в преддверии решения ЕС по статусу кандидата.

"Думаю, что оценка последних действий президента нам уже ничего не дает, она явно наносит ущерб интересам страны как на международном уровне, так и внутри страны. Она борется с институтами и дискредитирует их", – заявила Цилосани.

По ее словам, теперь все внимание должно быть переключено на то, как защитить страну и ее интересы от подобных действий.
Спустя несколько дней после того, как Госдепа США обнародовал информацию о том, что Парцхаладзе имеет гражданство России, 19 сентября пресс-служба президента заявила, что Зурабишвили ждет решения Минюста о лишении бывшего генпрокурора гражданства Грузии, чтобы незамедлительно подписать документ.
Уже 20 сентября после изучения вопроса Минюст счел целесообразным лишение Парцхаладзе грузинского гражданства. Закон запрещает получение гражданства другой страны без уведомления властей Грузии. Документ был отправлен президенту Грузии на подписание, но 21 сентября стало известно, что она передумала.
Зурабишвили сочла нецелесообразным лишать Парцхаладзе гражданства на данном этапе, так как если он виновен, то должен быть наказан именно как гражданин Грузии.
Почему президент не лишила Парцхаладзе гражданства Грузии? – мнение депутата>>
По данным Госдепа США, ФСБ России использовала Парцхаладзе для оказания влияния на грузинское общество и политику в интересах России, а Парцхаладзе в свою очередь извлекал выгоду из своих связей в ФСБ. Госдепа назвал Парцхаладзе российско-грузинским олигархом, который осуществляет или осуществлял деятельность в секторе управленческого консалтинга экономики России.
Парцхаладзе получил российский паспорт и, вероятно, гражданство благодаря помощи своего соратника – сотрудника ФСБ РФ Александра Онищенко, утверждает Госдеп США.
Касательно возможных связей Парцхаладзе с ФСБ, в правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" заявили, что ждут от США доказательств выдвинутых обвинений. Между тем Служба госбезопасности Грузии уже приступила к изучению вопроса и опросила самого Парцхаладзе. Детали дела пока не известны.
Минюст решил лишить гражданства Грузии бывшего генпрокурора, попавшего под санкции США>>
Парцхаладзе заявил, что обвинения Госдепа США безосновательны и что он намерен использовать все правовые средства для того, чтобы доказать необоснованность санкций США.
Между тем 20 сентября Парцхаладзе в ускоренном порядке переоформил на сына недвижимое имущество в Грузии – земельные участки, квартиры и коммерческие площади. Вся информация находится в открытом доступе на сайте Публичного реестра Минюста Грузии.
Отар Парцхаладзе стал главным прокурором Грузии 7 ноября 2013 года и пробыл на этой должности рекордно короткое время. Он покинул пост 30 декабря того же года на фоне скандала вокруг выяснившихся деталей его биографии – судимости в молодости в Германии.
Последнее время, согласно данным СМИ, Парцхаладзе проживает в России, где занимается бизнесом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0