Порты Грузии не принимают судна или грузы под санкциями – Агентство морского транспорта

© photo: Sputnik / StringerПортовые краны в Потийском порту
Портовые краны в Потийском порту - Sputnik Грузия, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Служба доходов Минфина и Агентство морского транспорта координированно, в постоянном режиме проверяют как суда и грузы, так и судовладельцев
ТБИЛИСИ, 26 сен — Sputnik. До сих пор не было случаев захода судна или груза, находящегося под санкциями, в порты Грузии, говорится в информации Агентства морского транспорта Министерства экономики и устойчивого развития.
Телекомпания "Пирвели" с ссылкой на оппозиционную партию "Лело для Грузии" утверждает, что в порты Батуми и Поти зашли судна с санкционной российской нефтью. Более того, по их информации, с начала введения международных санкций в отношении России в порты зашли 30 таких танкеров, и об этом уведомлены семь госведомств.

"Мы хотели бы еще раз отреагировать на ложную информацию, неоднократно распространяемую в СМИ и различными политическими партиями, и подчеркнуть, что до сих пор не было ни одного случая захода подсанкционного судна или груза в порты Грузии", – говорится в сообщении.

Служба доходов Минфина и Агентство морского транспорта Грузии координированно, в постоянном режиме проверяют как суда и грузы, так и судовладельцев на соответствие международным санкциям, и если судно, груз или судовладелец находится в санкционном списке, ему не разрешается заходить в порты Грузии и осуществлять таможенные процедуры.
В процессе проверки судна используются правила ЕС, которые предусматривают санкции, условия эксплуатации.
Нацбанк Грузии обеспечивает соблюдение международных санкций – глава регулятора >>
Власти Грузии отказались от введения своих санкций против России, заявив, что от этого пострадает только сама Грузия. В то же время Грузия соблюдает международные санкции и при этом оказывает политическую и гуманитарную поддержку Украине.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0