Вакцина от гриппа будет доступна в Грузии со второй половины октября

© photo: Sputnik / Nikolai Khizhnyak / Перейти в фотобанкВакцинация от гриппа
Вакцинация от гриппа - Sputnik Грузия, 1920, 26.09.2023
Подписаться
В рамках госпрограммы иммунизации ведомство закупило 200 тысяч доз четырехкомпонентной французской вакцины
ТБИЛИСИ, 26 сен — Sputnik. Вакцина от вируса гриппа будет доступна для граждан Грузии со второй половины октября, заявила замминистра здравоохранения Тамар Габуния.
В связи с приближением сезона распространения респираторных заболеваний Минздрав Грузии решил закупить 200 тысяч доз вакцины против вируса гриппа. Такое же количество вакцины было закуплено Грузией в прошлом году.
Лица, входящие в группу риска, получат вакцину от государства бесплатно. В риск-группу входят в первую очередь беременные, пожилые, дети и лица с хроническими заболеваниями.
Сезон гриппа в Грузии завершен: какие вирусы циркулируют в стране? >>
Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии разработает соответствующий приказ и опубликует его в ближайшие дни, отметила Габуния.

"Во второй половине октября вакцина будет распределена по медицинским учреждениям", – заявила Габуния.

Популяризация вакцинации против гриппа среди населения Грузии началась в 2014-2015 годах. В 2018 году страна приобрела 40 тысяч вакцин, но большое количество препарата не удалось освоить. В последующие годы страна начала закупать по 200 тысяч доз вакцины.
В Грузии для более эффективной борьбы с гриппом несколько раз продлевали сроки бесплатной вакцинации. В рамках госпрограммы иммунизации ведомство закупило 200 тысяч доз четырехкомпонентной французской вакцины Sanofi Pasteur. Это одна из тех вакцин, которая рекомендована Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).
Опрос
Планируете ли вы делать прививку от гриппа?
В прошлом году частота распространения респираторных инфекций в Грузии была стабильна и соответствовала среднесезонной статистике. Наиболее распространенными респираторными инфекциями были грипп А (в основном подтипы Н1 и Н3), респираторно-синцитиальный вирус, аденовирусы, риновирусы, вирусы парагриппа.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0