"Мир имеет большое значение для Грузии" – премьер

© AP Photo / Andreea AlexandruИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Грузия осознает высокую цену конфликта, отметил премьер-министр
ТБИЛИСИ, 27 сен — Sputnik. Мир имеет большое значение для Грузии, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили во время выступления на мероприятии, посвященном 15-летию Миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) в Грузии.
После августовской войны 2008 года в Грузии МНЕС занимается мониторингом ситуации в стране. Главные задачи миссии – пресечение возможного повторения конфликта, а также возобновление безопасной и нормальной жизни для местного населения, проживающего по обе стороны административных границ с Абхазией и Южной Осетией (Цхинвальский регион).

"Мир имеет большое значение для Грузии, и мы осознаем высокую цену конфликта", – заявил премьер-министр.

Как отметил Гарибашвили, августовский конфликт 2008 года имел серьезные последствия, однако с 2012 года правительство страны успешно поддерживает мир и стабильность, что приводит к экономическому прогрессу.
Премьер Грузии выступил за мирное урегулирование конфликтов>>
Премьер также выразил благодарность и полную поддержку Миссии Наблюдателей ЕС в Грузии, подчеркнув, что страна с нетерпением ждем того дня, когда восторжествует мир.
МНЕС является невооруженной гражданской миссией наблюдателей, которая оказывает поддержку процессам стабилизации и нормализации ситуации в зоне конфликта, в соответствии с шестипунктым соглашением, подписанным Россией и Грузией в августе 2008 года. Миссия способствует снижению напряженности путем содействия контактам между сторонами и другими мерами по укреплению доверия.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0