В Нагорном Карабахе заявили о прекращении существования непризнанной республики

© photo : National Security Service of the Republic of ArtsakhСамвел Шахраманян
Самвел Шахраманян - Sputnik Грузия, 1920, 28.09.2023
Подписаться
Населению Нагорного Карабаха предлагается ознакомиться с условиями реинтеграции, представленными Азербайджаном
ТБИЛИСИ, 28 сен — Sputnik. Президент непризнанного Нагорного Карабаха Самвел Шахраманян подписал указ о роспуске всех госучреждений до 1 января 2024 года, передает РИА Новости.
Как отмечается в сообщении, указ принят в связи с создавшейся сложной военно-политической ситуацией, исходя из приоритета обеспечения физической безопасности и жизненных интересов народа Нагорного Карабаха.
Также он исходит из договоренности, достигнутой при посредничестве командования российского миротворческого контингента с представителями Азербайджана о том, что обеспечивается свободный, добровольный и беспрепятственный проезд жителей Нагорного Карабаха, включая военнослужащих, сложивших оружие, со своим имуществом на их транспортных средствах по Лачинскому коридору.

"Распустить все государственные учреждения и организации, находящиеся в их ведомственном подчинении до 1 января 2024 года, и Республика Нагорный Карабах (Арцах) прекращает свое существование", – говорится в указе.

Населению Нагорного Карабаха, в том числе находящемуся за пределами республики, после вступления данного указа в силу предлагается ознакомиться с условиями реинтеграции, представленными Азербайджаном, для принятия в дальнейшем самостоятельного и индивидуального решения о возможности пребывания (возвращения) в Нагорном Карабахе.
Прямой призыв к войне - Талаквадзе о заявлении оппозиционера открыть второй фронт в Грузии>>
Азербайджан 19 сентября начал в Карабахе военную операцию, назвав ее "антитеррористическими мероприятиями локального характера" для восстановления конституционного строя. В Ереване охарактеризовали это как агрессию, заявив, что армянских подразделений в Карабахе нет.
Спустя сутки при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня, среди условий перемирия было обозначено, в частности, разоружение армянских формирований и вывод тяжелой техники из Карабаха.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0