Грузия полностью искоренит случаи передачи вируса бешенства людям от собак к 2030 году

© photo: Sputnik / StringerБродячая собака на улице
Бродячая собака на улице - Sputnik Грузия, 1920, 28.09.2023
Подписаться
Грузия – передовая страна в регионе в плане борьбы с бешенством
ТБИЛИСИ, 28 сен — Sputnik. Грузия присоединилась к вызову и стратегии, разработанной международными организациями, которые подразумевают полное искоренение случаев передачи вируса бешенства людям от собак к 2030 году, заявил замглавы Национального агентства продовольствия Васил Басиладзе.
В Тбилиси проходит четвертая региональная конференция Всемирной организации охраны здоровья животных (WOAH). Грузия уже второй раз принимает региональную встречу этой организации.
Ведущие эксперты Европы, Кавказа и Центральной Азии рассматривают стандарты благополучия животных, современные подходы управления популяцией собак, превенцию случаев бешенства и вопросы повышения сознательности общества.
Цель конференции – поделиться опытом, связанным со стандартами WOAH и их полноценным внедрением.

"Организация данного мероприятия является уникальной возможностью, которую предлагает нам Национальное агентство продовольствия. Грузинские специалисты вкладывают большие усилия и ресурсы в достижение глобальной цели – полная ликвидация случаев бешенства, вызываемого собаками у людей, к 2030 году", – заявил представитель WOAH Паоло Дала Вила.

По его словам, Грузия является передовой страной в регионе в плане борьбы с бешенством.

"Я верю, что это мероприятие поможет внедрить стандарты Всемирной организации охраны здоровья животных для усиления ветеринарного обслуживания в регионе", – подчеркнул Дала Вила.

В рамках госпрограммы Национальное агентство продовольствия ежегодно вакцинирует около 270 тысяч животных.
Международная конференция продлится в течение трех дней, в мероприятии, кроме иностранных гостей, участвуют представители парламентского комитета по вопросам защиты окружающей среды, Агентства мониторинга животных Тбилиси и Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья.
Какова ситуация с бешенством собак в Тбилиси?>>
В мае этого года в Хонском районе (регион Имерети) был введен карантин из-за лабораторно подтвержденного случая бешенства. Ранее случаи бешенства у животных были выявлены в Амбролаури, Мартвили и Кутаиси.
В 2023 году в Тбилиси вирус бешенства был выявлен у двух собак, а в прошлом году в столице не было ни одного случая бешенства. Что касается участившихся случаев вируса бешенства в регионах, то, по словам специалистов, это, с одной стороны, связано с невакцинированными животными, а с другой – легко заражаются животные, которых часто возят на охоту.
Бешенство – смертельное заболевание, которое передается через слюну зараженного животного. Смертность без прохождения курса вакцинации составляет 100%.
Инкубационный период бешенства у животных, в частности у собак, обычно длится 11-15 дней, у человека может достигать года, чаще всего – 20-60 дней.
При бешенстве животные начинают лаять хриплым голосом, ведут себя неадекватно, у них наблюдается паралич гортани, периодически не могут закрывать челюсть. Также во время бешенства у собак могут быть расширены зрачки.
Специалисты просят при сомнительных симптомах позвонить частному ветеринару или в Департамент ветеринарии Национального агентства продовольствия по номеру 1501. Специалисты агентства на месте оценивают состояние животного.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0