"Импичмент – часть демократии" – вице-спикер парламента Грузии

© Parliament of GeorgiaАрчил Талаквадзе
Арчил Талаквадзе - Sputnik Грузия, 1920, 28.09.2023
Подписаться
ТБИЛИСИ, 28 сен — Sputnik. Процесс импичмента является частью демократии, поэтому разговоры о том, что импичмент противоречит европейским ценностям, являются спекуляцией, заявил вице-спикер парламента Грузии Арчил Талаквадзе.
Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" запустила процедуру импичмента президента Саломе Зурабишвили после того, как она 31 августа начала зарубежное турне и встречу с лидерами стран ЕС без одобрения правительства. Несмотря на это, 25 сентября стало известно о новых поездках президента в Латвию, Литву и Эстонию.

"Были спекуляции, якобы импичмент не укладывается в европейские стандарты или европейскую демократию. Скажу прямо: импичмент является частью демократии, и мы помним очень много примеров импичмента как в Соединенных Штатах Америки, так и в странах Западной Европы", – сказал Талаквадзе в эфире телекомпании "Имеди".

Он подчеркнул, что европейское государство строится исключительно на соблюдении порядков и Конституции.
А нам все равно: Зурабишвили продолжает встречи с мировыми лидерами, несмотря на импичмент>>
Отношения между президентом и правящей партией накалились до предела после выступления Зурабишвили в парламенте 31 марта. Глава государства с парламентской трибуны заявила, что в прошлом году Грузия не заслуживала статуса страны-кандидата и что сегодня рекомендации ЕС выполняются лишь формально.
В "Грузинской мечте" заявили, что Зурабишвили действует заодно с "радикальной оппозицией" и только мешает евроинтеграции Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0