Импичмент Зурабишвили и статус кандидата в ЕС не связаны между собой – премьер Грузии

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 28.09.2023
Подписаться
Власти Грузии обязаны были отреагировать на пренебрежение Конституцией со стороны президента, подчеркнул Гарибашвили
ТБИЛИСИ, 28 сен — Sputnik. Процедура импичмента президента Грузии Саломе Зурабишвили не связана с присвоением статуса страны-кандидата в члены Евросоюза, заявил премьер- министр Грузии Ираклий Гарибашвили журналистам.
Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" запустила процедуру импичмента президента Саломе Зурабишвили после того, как она 31 августа начала зарубежное турне и встречу с лидерами стран ЕС без одобрения правительства. Несмотря на это, 25 сентября стало известно о новых поездках президента в Латвию, Литву и Эстонию.

"Непонятно, почему возможное нарушение Конституции и закона этим человеком должно быть связано со статусом? Я сказал европейским лидерам, что это не имеет к этому никакого отношения. Это формальность, но мы были обязаны отреагировать", – заявил Гарибашвили журналистам.

Премьер также упрекнул Зурабишвили в том, что она не смогла объяснить президенту Франции Эммануэлю Макрону, что при присвоении статуса страны кандидата не имеет значение географическое расположение Грузии.
"Единственным, кто задал вопрос о нашей стране с точки зрения географии, был президент Франции... Мы являемся естественным членом европейской семьи, и в столь сложной геополитической ситуации ссылаться на географию абсолютно неоправданно", – заявил Гарибашвили.
После встречи с президентом Молдовы Майей Санду в Кишиневе в июне 2022 года Эммануэль Макрон заявил, что есть категории стран, которые входят в "Восточное партнерство" и чья безопасность, геополитическая ситуация отличаются.
"Несмотря на то, что Грузия, Армения и Азербайджан очень близкие друзья (Евросоюза – ред.), но если мы посмотрим на это геополитически и географически, то сегодня они не находятся в том же положении", – сказал Макрон.
Президент Грузии отправилась с рабочим визитом во Францию>>
В октябре Еврокомиссия подготовит рекомендации для Евросовета, который в декабре примет окончательное решение по Грузии. Грузия получит статус кандидата, если это решение поддержат лидеры всех 27 стран ЕС.
Европейский совет в июне 2022 года признал европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых деолигархизация, деполяризация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы. Статус кандидата в тот же день получили Украина и Молдова.
Еврокомиссия отметила необходимость обеспечения эффективного парламентского надзора, завершения жесткой риторики и проявления уважения к политическим договоренностям, в частности к соглашению между властями и оппозицией при посредничестве президента Евросовета Шарля Мишеля от 19 апреля 2021 года.
Как ранее заявляли в правящей партии, "Грузинская мечта" полностью готова к конструктивному сотрудничеству с оппозицией по выполнению 12 рекомендаций.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0