Как приучить ребенка к чтению? Советы специалистов

© photo: Sputnik / Evgenyi Odinokov / Перейти в фотобанкОткрытие выставки "Очарованная душа. К 150-летию Ромена Роллана"
Открытие выставки Очарованная душа. К 150-летию Ромена Роллана - Sputnik Грузия, 1920, 30.09.2023
Подписаться
Важно, чтобы с младенчества в доме были детские книги, соответствующие их возрасту, отметила специалист
ТБИЛИСИ, 30 сен — Sputnik. Любовь к чтению закладывается еще в младенчестве – именно с помощью разных картинок и символов в книгах начинается процесс, который приводит человека к образованности и грамотности, сказала профессор, нейропсихолог Тинико Чинчараули.
По ее словам, многие исследования показали, что хорошее языковое образование является предпосылкой того, чтобы у детей не возникло проблем с развитием навыков чтения и письма.
Важную роль играет фонологическое сознание, которое включает понимание того, что наши слова состоят из звуков. По словам Чинчараули, важно, чтобы с младенчества в доме были детские книги, соответствующие их возрасту. Важно, чтобы родители вместе с детьми читали книги, показывали картинки и говорили им, какой символ что означает. У ребенка возникает ассоциация звуков с картинками.

"Где-то к трем годам ребенок понимает, что, оказывается, у слова есть звук, и это то, что приводит нас к эффективному чтению книги", – заявила Чинчараули в эфире Первого канала.

Профессор отметила, что дети полюбят читать с помощью своего любопытства, когда они в детстве задают много вопросов. Это естественный путь развития навыков чтения, выражает его готовность к началу этого процесса.
Новые грани истории – уникальные документы о Грузии обнаружили в архиве Ватикана>>
Последние медицинские исследования доказали, что любовь к чтению и, следовательно, образованность и грамотность меняют анатомию мозга, его функцию и все его возможности.
Ученые выяснили, что еще в 1820 году образованными в мире было всего около 15% населения земного шара. На сегодняшний день этот показатель в некоторых странах достиг 85%.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0