Когда проигравших не судят – как сборная Грузии по регби проиграла битву против Фиджи

© Georgian RugbyСборные Грузии и Фиджи по регби
Сборные Грузии и Фиджи по регби - Sputnik Грузия, 1920, 01.10.2023
Подписаться
Счет 12:17 принес "Лелос" лишь очко утешительного бонуса, которое дается командам, проигравшим с разницей не более 7 очков. Тем не менее, это тот самый исключительный случай, когда проигравших не судят

Регби – силовые шахматы

После фиаско, которое грузинская сборная испытала неделю назад в Тулузе, медиа и болельщики подвергли "Лелос" и руководство команды довольно строгой критике. Главному тренеру Левану Маисашвили и знатоки, и не очень знатоки, любители и нелюбители этого вида спорта почти хором стали советовать, как играть в следующей игре, кого поставить против "Летучих фиджийцев" в стартовый состав, кого на замену и кого вообще не ставит.
Такие вещи часто случаются в игровых видах спорта, особенно когда любимая народом команда не показывает ожидаемой от нее игры.
У всех появляется ощущение, что решение проблемы вот оно! У всех на виду!
В реальности все, конечно же, совсем не так. И над решением той или иной проблемы приходится ломать ночами голову, днем тренировать, наблюдать за кондициями того или иного игрока, налаживать игру под сильные стороны команды и против сильных сторон соперника. Потом лить пот и кровь уже игрокам на поле, биться, как в последний раз, не забывая о наказах наставника, с надеждой на поддержку друзей. В грузинской регбийной сборной ведь все – настоящие друзья. Здесь каждая ошибка очень многого стоит. Здесь нельзя пренебрегать соперником, всегда надо быть начеку и стараться одолеть визави не только силой, но и разумом. Регби – это силовые шахматы...

Кто они, фиджийцы?

Все это вступление-разъяснение было необходимо для того, чтобы критикующие и советующие поняли наконец, что после поражения больнее чем другим именно самим игрокам. Они переживают больше всех, даже больше тренера.
Та игра, которую грузины показали против фиджийцев, достойна уважения. Фиджи – это не просто тихоокеанское островное государство. Это – месторождение регбийных талантов. Наподобие Бразилии и Аргентины в футболе или США в баскетболе. Все фиджийцы играют в регби, все фиджийские регбисты с детства бегают с овальным мячом по песчаным пляжам, все полинезийцы рослые, сильные, быстрые, выносливые. Такова их генетика, и бегают они тоже по-особому. Бег по пляжу с детства развивает их стопы гораздо сильнее, нежели стопы других народов. Поэтому в мире пожалуй нет ни одной уважающей себя клубной команды, в которой не было бы хотя бы одноо мощного фиджийца-бегуна.
Война и мир в Аранхуэсе: послесловие к матчу сборных по регби Грузии и Фиджи >>
Но в последние годы их регби стал более организованным и, к слову, Сэми Радрадра однажды был признан лучшим игроком года в мире. Джосуа Туисова – еще одна суперзвезда мирового масштаба. Это игроки задней линии, т. н. бэки, но теперь в этой команде есть уже и форварды высшего класса. И вообще, глядя на всех этих природой накачанных суператлетов, часто трудно разобрать, кто из них быстроногий бэк, а кто – форвард схватки.
© Georgian RugbyСборные Грузии и Фиджи по регби
Сборные Грузии и Фиджи по регби - Sputnik Грузия, 1920, 01.10.2023
Сборные Грузии и Фиджи по регби
И вот эти "Летучие" перед Кубком мира, в "разогревочном" матче обыграли сборную Англии, а уже во Франции уделали Австралию! Стали даже поговаривать, что эта команда способна не только выйти в четвертьфинал, но и вмешаться в борьбу за медали.

Проблемы в стане "Лелос"

Против Грузии фиджийцы выставили свой топ-состав, поскольку итог матча был для них исключительно важен. Грузинская же сборная после ничьей с Португалией переключилась на борьбу за третье место в группе, дающее право попадания на следующий КМ в обход отборочных страстей.
Грузия подошла к этой игре с серьезными потерями. Один из лидеров сборной (Бека Горгадзе) повредил лодыжку, причем так серьезно, что руководство команды обратилось в World Rugby с просьбой замены Горгадзе на Отара Гиоргадзе. Столб Лука Джапаридзе вновь повредил позвоночник и так и не сыграв ни минуты, был заменен на одну из звездочек сборной U20 Иракли Апциаури. Капитан Мераб Шарикадзе тоже получил травму, о степени которой пока неизвестно. Хукер-центурион Шалва Мамукашвили потратил много сил в двух стартовых матчах, причем неделю назад ему во время матча долго оказывали медицинскую помощь. Короче говоря, тренерам пришлось поломать головы.
© Georgian RugbyСборная Грузии по регби
Сборная Грузии по регби - Sputnik Грузия, 1920, 01.10.2023
Сборная Грузии по регби
Учитывая уроки стартовых матчей, талантливейшего Давита Ниниашвили переставили с позиции последнего защитника на фланг, а фулбэком поставили Мириана Модебадзе. Этот ход явно оправдал себя – "Нини" оказался в разы полезней, эффективней и надежней, а Модебадзе еще раз доказал, что находится на пике своей карьеры.

Блестящий Лука Маткава

Несмотря на солидный для регбиста возраст, Михеил Гачечиладзе сыграл свой дебютный матч на Кубке мира и был очень хорош. Здорово отыграл Васил Лобжанидзе, Торнике Джалагониа был неудержим, все отыграли просто здорово. Но лучше всех сыграл, пожалуй, Лука Маткава. И не только потому, что набрал половину из 12 грузинских очков. Молодой плей-мейкер, дебютировавший за сборную лишь год назад, стал ее ментальным лидером в самом тяжелом матче последних лет – дирижировал, пробивал по мячу ногой, с мячом раздирал оборону Фиджи в клочья, а в конце игры выдал соло необычайной красоты, обойдя финтами одного за другим как минимум шестерых островитян.
Эх, если бы у него были равные с фиджийским защитником стартовые шансы в погоне за прокинутым с фланга в зачетку мячом, то пафос данного текста был бы совершенно иным. Тем не менее, на 80+ минуте Лука из последних сил рванулся за победой, однако запаниковавший фиджиец в последний момент отчаянно лягнул мяч и выбил его за пределы поля.
© Georgian RugbyСборные Грузии и Фиджи по регби
Сборные Грузии и Фиджи по регби - Sputnik Грузия, 1920, 01.10.2023
Сборные Грузии и Фиджи по регби
Это был конец игры, вернее, конец битвы. После этого эпизода все, и победившие, и побежденные, повалились на бордосский газон. Все, и фиджийцы и грузины, отдали этому бою все без остатка – и силы, и эмоции. Когда постепенно стали приходить в себя, доброжелательные по своей натуре фиджийцы принялись утешать безутешных грузин, которые побеждали мощнейшего соперника вплоть до 63-й минуты...

Дорого обошедшееся лидерство

А начиналось все как нельзя удачно для "Лелос". Маткава в самом дебюте забил легкий пенальти, после чего Ниниашвили дважды поразил ворота ударами со своей половины поля. 9:0 после первого тайма.

Но были и тревожные события. Хукер Тенгиз Замтарадзе уже на 13 минуте серьезно повредил кисть и выбыл из игры, через 5 минут замок Лаша Джаиани и вовсе не смог выйти с поля без помощи медкара, а позже плечо повредил второй замок – Котэ Микаутадзе.

Во втором тайме тест на сотрясение мозга пришлось проводить Беке Сагинадзе и Луке Иванишвили, Модебадзе тоже досталось по голове, за что Туисова был выдворен с поля. К слову, главная фиджийская звезда Радрадра тоже получил желтую карточку в самом начале второго тайма. И когда он уже готовился вернуться, фиджийцы провели сумасшедшую атаку и занесли попытку с точной реализацией.

Фиджи разбушевался!

Потом, на 63-й минуте, островитяне забили штрафной и впервые вышли вперед – 10:9. Еще через 3 минуты они занесли вторую попытку, опять наскоком. Однако и их силы небезграничны и на пределе возможностей пришлось играть и им самим. Радрадра вскоре не смог продолжить игру, другие тоже покидали поле хромая.

Драма на финише

И на финише на предпоследней минуте грузины вынудили фиджийцев нарушить правила. Лука Маткава хладнокровно забил – 12:17, Грузия в зоне бонусного очка и идет последняя минута. Фиджийцы ввели мяч с центра, и "Лелос" пошли в последнюю атаку, о драматической концовке которой уже было рассказано выше.
© Georgian RugbyСборные Грузии и Фиджи по регби
Сборные Грузии и Фиджи по регби - Sputnik Грузия, 1920, 01.10.2023
Сборные Грузии и Фиджи по регби
Вовсе не будет преувеличением, что этот матч по своему напряжению и драматургии был одним из двух самых-самых. Второй – когда Радрадра на последних секундах матча против Уэльса выронил мяч из рук прямо перед незащищенной зачеткой...
Досадно, очень досадно. Следующий свой матч сборная Грузии проведет через неделю, 7 октября против уже вышедшего в четвертьфинал Уэльса. Почему бы "Лелос" не повторить прошлогодний кардиффский подвиг?
Лента новостей
0