Мошенники нанесли госбюджету Грузии ущерб в размере 130 тысяч долларов

© photo: Sputnik / StringerСлужба доходов Грузии
Служба доходов Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Продолжают предприниматься соответствующие меры по возмещению ущерба, нанесенного государственному бюджету, говорится в заявлении ведомства
ТБИЛИСИ, 2 окт — Sputnik. Сотрудниками следственной службы Минфина Грузии по фактам фальсификации расчетных документов, злоупотребления служебными полномочиями и присвоения бюджетных средств на сумму в 130 тысяч долларов уличили четырех человек, в том числе и директора строительной компании.
Следствие установило, что по заказу государственного агентства победившая в тендере компания под руководством обвиняемого должна была провести работы по восстановлению дорог в одном из районов региона Самегрело (Западная Грузия).

"В период 2021-2022 годов обвиняемый с целью получения незаконной материальной выгоды составил фальшивые акты, отражающие выполненные работы – т. н. форма N2, в которой были увеличены объемы работ. Таким образом он противоправно присвоил в общей сложности более 330 тысяч лари (порядка 130 тысяч долларов)", – говорится в сообщении ведомства.

В ходе расследования также было установлено, что для контроля качества и объема работ заказчик нанял специалистов, которые, в свою очередь, не реагировали на нарушения со стороны компании-подрядчика, что позволило ему незаконно завладеть государственными средствами.
Следствие ведется по нескольких статьям УК Грузии – "Изготовление, сбыт или использование поддельных кредитных или расчетных карт", "Мошшеничество", "Присвоение или растрата", "Злоупотребление полномочиями" и "Злоупотребление служебными полномочиями", которые предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от шести до девяти лет.
Продолжают предприниматься соответствующие меры по возмещению ущерба, нанесенного государственному бюджету.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0