Инфраструктура курорта Абастумани в Грузии будет соответствовать современным стандартам

© Ministry of Economy and Sustainable Development of GeorgiaРеконструкция горноклиматического курорта Абастумани
Реконструкция горноклиматического курорта Абастумани - Sputnik Грузия, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Воздух Абастумани знаменит лечебными свойствами, особенно необходимыми людям с заболеваниями легких, а также известен своими термальными источниками
ТБИЛИСИ, 3 окт — Sputnik. Обновленный курорт Абастумани после завершения строительства инфраструктурных проектов сможет принять гостей в соответствии с современными стандартами, заявил глава Минэкономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили на встрече с инвесторами.
В рамках плана развития Абастумани министерство регионального развития и инфраструктуры уже завершило полную реконструкцию 20 исторических домов XIX-XX веков, Национальной астрофизической обсерватории, построенной в 1932 году, и канатной дороги, построенной в 1982 году. Разработан генеральный план развития курорта Абастумани.

"На сегодняшний день текущие и уже завершенные работы дают основание говорить, что обновленный Абастумани примет местных и иностранных туристов в соответствии с современными стандартами", – заявил Давиташвили.

По его словам, ведомство находится в постоянном контакте с бизнесом.

"Я уверен, что в результате нашего тесного сотрудничества Абастумани станет уникальным курортом, который будет принимать тысячи гостей", – заявил Давиташвили.

В рамках встречи стороны еще раз обсудили существующие вопросы, связанные с развитием Абастумани и ведущими строительными работами в рамках восстановления курорта. В координационном совещании приняли участие около 10 инвесторов различных объектов.
Гостиничный сектор Грузии 2022 год
Гостиничный сектор Грузии 2022 год - Sputnik Грузия, 1920, 03.10.2023
Гостиничный сектор Грузии 2022 год
Инвесторы лично предоставили вице-премьеру информацию о строительстве своих объектов и еще раз отметили, что работы ведутся по плану. Со своей стороны, Леван Давиташвили ознакомил участников встречи с важными инфраструктурными работами, проводимыми государством.
По словам Давиташвили, для развития курорта государство находится на постоянной связи с частным сектором, который занимается реабилитацией курорта.
Курорт будет готов принять гостей к летнему сезону 2025 года.

История курорта

Разные формы туберкулеза и сопутствующие ему заболевания, туберкулезные плевриты, хронический бронхит и легкая форма бронхиальной астмы – людям с этими заболеваниями рекомендован отдых на курорте Абастумани, расположенном в Адигенском районе в 235 километрах от Тбилиси. Курорт находится на высоте 1200-1500 метров над уровнем моря.
Бальнеологические курорты Грузии: лечебные воды и воздух>>
Абастумани – поселок городского типа с горным воздухом, содержащим частички вековых пихт и елей. Именно они наделяют воздух Абастумани лечебными свойствами, особенно необходимыми людям с заболеваниями легких.

Кроме того, курорт Абастумани известен своими термальными источниками. Минеральная вода, температура которой достигает 40 градусов, в основном используется для принятия ванн.
Курорт Абастумани основан в середине XIX века. Рядом с Абастумани расположена одна из интереснейших достопримечательностей региона – Абастуманская астрофизическая обсерватория. Она была основана еще в 1932 году и функционирует до сих пор.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0