Кому достанется "Золотой мяч" – мнение Хвичи Кварацхелия

© AFP 2024 / Franck FifeФорвард сборной Аргентины и «Пари Сен-Жермен» Лионель Месси на церемонии награждение "Золотой мяч" в Париже
Форвард сборной Аргентины и «Пари Сен-Жермен» Лионель Месси на церемонии награждение Золотой мяч в Париже  - Sputnik Грузия, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Среди претендентов на приз Лионель Месси – семикратный обладатель "Золотого мяча"
ТБИЛИСИ, 3 окт — Sputnik. Полузащитник сборной Грузии и итальянского "Наполи" Хвича Кварацхелия считает, что в 2023 году приз лучшему футболисту мира "Золотой мяч" достанется легендарному аргентинцу Лионелю Месси.
Французское издание France Football, которое выявляет лучшего футболиста по итогам каждого года, включило Хвичу Кварацхелия в окончательную десятку претендентов на получение престижного трофея "Золотой мяч". Среди претендентов, кроме Месси и Кварацхелия, Эрлинг Холанн ("Манчестер сити"), Килиан Мбаппе ("ПСЖ"), Роберт Левандовский ("Барселона").

"Думаю, что выиграет Месси", – ответил Кварацхелия на вопрос о ближайшем розыгрыше премии, сообщает издание AS.

При этом грузинский футболист отметил, что мечтает когда-нибудь стать обладателем "Золотого мяча".

"Будучи родом из такой маленькой страны, мне было трудно представить все это. Я думаю, что если вкладываешь во что-то душу, то тебе восполнится. Я мечтаю выиграть его когда-нибудь, как мечтают и все остальные", – приводит слова 22-летнего Кварацхелии AS.

Церемония вручения награды "Золотой мяч" лучшему футболисту по итогам сезона 2022/23 состоится 30 октября в театре Шатле в Париже.
"Золотой мяч" был учрежден France Football в 1956 году, как приз лучшему футболисту года в Европе (на основании мнений группы спортивных журналистов). В 2010 году ФИФА и France Football объявили о слиянии наград "Золотой мяч" и "Игрок года ФИФА" (определялся на основе голосования капитанов и тренеров национальных сборных).
В сентябре 2016 года France Football объявил о прекращении партнерства с ФИФА и вернулся к изначальной системе определения лучшего игрока года.
Грузинские футболисты не попадали в десятку France Football на протяжении 42 лет с 1981 года. Тогда легендарные нападающие тбилисского "Динамо" Рамаз Шенгелия и Александр Чивадзе оказались в первой десятке, а легендарная десятка команды Давид Кипиани занял 11 позицию.
Кварацхелия провел в составе "Наполи" в сезоне 2022/2023 всего 43 матча, на его счету 14 голов и 17 результативных передач. По итогам года Квара был признан Лучшим игроком серии А, а также Лучшим молодым игроком сезона в Лиге чемпионов УЕФА.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0