Стоимость проезда на междугороднем транспорте в Грузии может вырасти до конца месяца

© Sputnik / Alexander ImedashviliМеждугородний и городской транспорт - стоянка маршрутных такси и микроавтобусов на автобусной станции
Междугородний и городской транспорт - стоянка маршрутных такси и микроавтобусов на автобусной станции - Sputnik Грузия, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Если цена не пойдет вниз и даже если она останется на этом уровне, нам придется повысить цену на 15-20%, заявил директор компании-перевозчика
ТБИЛИСИ, 3 окт — Sputnik. Стоимость билетов на междугородние поездки в Грузии повысится уже в середине октября на 15-20% из-за подорожания топлива, рассказал директор компании Omnibus Express Ираклий Кабулашвили.
Основным поставщиком автомобильного топлива в Грузию является Россия. На повышение стоимости горючего повлияло решение России прекратить экспорт бензина, чтобы стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке.

"Если цена не пойдет вниз и даже если она останется на этом уровне, нам придется повысить цену на 15-20%. Цена на топливо для нас выросла на 35% за последний месяц, поэтому позволить себе все это просто невозможно. Мы думаем, что это будет отражено к середине октября", – сказал Кабулашвили в эфире медиа-платформы BMG.

По его словам, рост цены на топливо, в свою очередь, вызывает увеличение затрат на логистику.
О необходимости пересмотра тарифов из-за роста цен на топливо говорят водители маршруток и такси, работающие на станциях Дидубе и Окриба в Тбилиси.
Цена на бензин в Грузии продолжит расти – глава Wissol >>
В беседе с BMG владельцы междугороднего транспорта рассказали, что, например, к концу октября цена в направлении Батуми, вероятно, вырастет на 10 лари (около 4 долларов США). На сегодняшний день стоимость проезда Тбилиси-Батуми на микроавтобусе составляет 35 лари (около 13 долларов).
При этом не все компании решили повысить стоимость проезда. Так, из-за высокой конкуренции на рынке автобусная компания "Метро Джорджия" не планирует на данном этапе пересматривать существующие тарифы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0