Грузия становится центром делового туризма

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси - набережная и мост Мира
Вид на город Тбилиси - набережная и мост Мира - Sputnik Грузия, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Грузию посетят более 100 работников сферы бизнес-туризма из Европы
ТБИЛИСИ, 6 окт – Sputnik. Грузия в следующем году станет принимающей страной Международного форума делового туризма "m&i Tbilisi 2024", говорится в сообщении Национальной администрации туризма.
Данное решение было принято единогласно руководством международного форума. Летом текущего года Грузия приняла форум "Открой для себя Грузию вместе m&i". Это стало предпосылкой для проведения масштабного мероприятия в следующем году.

"В 2024 году Грузию посетят представители туристического сектора, руководители различных компаний, авиакомпаний, а также официальные лица со всего мира. Мы можем сказать, что в следующем году Грузия станет центром бизнес-форумов", – заявила глава Национальной администрации туризма Майя Омиадзе.

В течение четырех дней международный форум по деловому туризму посетят более 100 работников сферы бизнес-туризма из Европы.
По официальной статистике, число визитов международных путешественников в Грузию в первом полугодии 2023 года выросло на 75,9% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составило более 2,8 миллиона.
Из общего числа визитов 1,9 миллиона были туристическими, что на 59,6% больше, чем в первом полугодии прошлого года.
Амбициозный план: Аджария планирует принять шесть миллионов туристов к 2025 году>>
По данным Национального банка Грузии, доходы страны от международных путешественников за первое полугодие 2023 года превысили 1,8 миллиарда долларов, что является рекордным показателем. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы в период с 1 января по 30 июня 2023 года выросли на 57,9%.
Наибольшую сумму в этот период потратили визитеры из России – 482,1 миллиона долларов.
При этом в первом полугодии 2023 года доход от граждан России за год вырос на 120,4%, доход от граждан Турции – на 142,6%, а доход от граждан ЕС – на 78,6%.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0