Предстоящая перепись населения Грузии не связана с парламентскими выборами – "Сакстат"

© photo: Sputnik / StringerЛюди гуляют по мосту мира в центре Тбилиси
Люди гуляют по мосту мира в центре Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 09.10.2023
Подписаться
Через социальные сети определенная часть общества распространяет ложную информацию о методике проведения всеобщей переписи населения, заявили в ведомстве
ТБИЛИСИ, 9 окт — Sputnik. Предстоящая перепись населения в Грузии, которую запланировали на осень 2024 года, проводится по методологии ООН и не имеет никакого отношения к участию человека в выборах или предоставлению грузинского гражданства, сообщает Национальная служба статистики "Сакстат".
По информации ведомства, через социальные сети определенная часть общества распространяет ложную информацию о методике проведения всеобщей переписи населения, запланированной на 2024 год, и сознательно вводит население в заблуждение. В частности, неверно предоставлены сведения об использованном в переписи термине "постоянное население".

"Согласно методологии ООН, человек считается постоянным жителем, если он проживает в конкретном населенном пункте более 12 месяцев. Эта методика используется около 200 государствами-членами ООН и не имеет никакого отношения к участию человека в выборах или предоставлению гражданства Грузии", – говорится в информации "Сакстата".

Согласно определению "Сакстата", термин "постоянное население" является международнопризнанным статистическим термином и используется только для расчета численности населения.
Таким образом, эмигранты, годами проживающие в разных странах (Германия, Греция, США, Италия и т. д.), являются постоянными жителями соответствующей страны, но это не дает им права участвовать в выборах в этой стране.
Кроме того, перепись проводится после парламентских выборов с 14 ноября по 19 декабря 2024 года, а результаты будут опубликованы через шесть месяцев, а значит, они не противоречат друг другу.
Грузия готовится ко всеобщей переписи населения: сколько потратят >>
Парламентские выборы в Грузии пройдут в октябре 2024 года. С 9 октября по всей стране начинается масштабная информационная кампания о том, как проголосовать с помощью электронных устройств.
В законодательный орган попадут партии, набравшие не менее 5% голосов избирателей. При этом, чтобы получить большинство в парламенте и тем самым право единолично формировать правительство, партия должна завоевать голоса более половины избирателей, пришедших на выборы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0