Грузия поделится с Азербайджаном опытом в управлении лесами

© Ministry of Environment Protection and Agriculture of Georgia Отар Шамугия встретился с делегацией Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана
Отар Шамугия встретился с делегацией Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана - Sputnik Грузия, 1920, 10.10.2023
Подписаться
На уровне министерств Грузия и Азербайджан подписали меморандум, который включает сотрудничество по многим направлениям
ТБИЛИСИ, 10 окт — Sputnik. Грузия накопила хороший опыт в области охраны окружающей среды, в том числе в управлении лесами, и поделится своими знаниями с Азербайджаном, заявил министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Отар Шамугия.
Шамугия провел встречу с делегацией министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, которую возглавлял заместитель министра Вугар Каримов. На встрече стороны обсудили направления будущего сотрудничества и вопросы углубления отношений между министерствами.

"Следует отметить, что мы проводим важные реформы в направлении охраны окружающей среды, включая управление лесами и расширение охраняемых территорий. Мы накопили хороший опыт и готовы поделиться им с нашими азербайджанскими коллегами", – сказал Шамугия.

По словам министра, страны связывают многолетняя дружба и успешное сотрудничество, которое еще более углубится на фоне недавних визитов и встреч на высоком уровне.
Шамугия отметил, что на уровне министерств Грузия и Азербайджан подписали меморандум, который включает сотрудничество по многим направлениям.
По словам замглавы экологии и природных ресурсов Азербайджана, со своей стороны ведомство поделится с грузинской стороной опытом в области геологии и гидрологии.
Парламент Азербайджана ратифицировал соглашение с Грузией в сфере обороны >>
"Наше желание – перенять опыт Грузии в области управления лесами и создания правовой базы, развития охраняемых территорий, создания/управления биосферными резерватами и других направлений. Со своей стороны мы поделимся опытом в области геологии и гидрологии с нашими грузинскими коллегами", – заявил Каримов.
Каримов отметил важность продолжения успешного сотрудничества между странами по многим направлениям и в области охраны окружающей среды и экологии.

"Кавказский регион по биоразнообразию входит в мировую десятку. Грузия и Азербайджан занимают важное место в регионе. Думаю, для обеих сторон будет особенно важно реализовать совместные региональные и трансграничные проекты, которые будут способствовать защите и сохранению биоразнообразия и развитию национальных парков", – сказал Каримов.

Грузия и Азербайджан установили дипломатические отношения 18 ноября 1992 года. Страны активно сотрудничают в сферах торговли, транспорта, энергетики, производства и логистики.
Баку и Тбилиси являются стратегическими партнерами и активно сотрудничают как в двустороннем формате, так и в рамках международных проектов. В частности, в проектах стратегического значения для всего региона – железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южный газовый коридор.
Кроме того, Азербайджан входит в пятерку крупных торговых партнеров Грузии. Внешнеторговый оборот с соседней страной в январе-августе 2023 года составил 979,4 миллиона долларов, что на 15,3% больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0