Консерватория против Минкульта Грузии: споры по выборам ректора дошли до суда

© photo: Sputnik / StringerТбилисская государственная консерватория
Тбилисская государственная консерватория - Sputnik Грузия, 1920, 10.10.2023
Подписаться
Процесс выборов ректора консерватории стал предметом серьезных споров
ТБИЛИСИ, 10 окт – Sputnik. Тбилисский городской суд не удовлетворил ходатайства госконсерватории против министерства культуры Грузии с требованием запретить министерству вмешиваться в процесс избрания ректора консерватории, говорится в сообщении министерства.
Процедура выборов ректора в Тбилисской государственной консерватории им. Вано Сараджишвили была отменена в сентябре этого года по приказу министра культуры, спорта и молодежи Грузии Теи Цулукиани. Ректор избирался Советом консерватории, который состоит из семи членов.
После переговоров представителей консерватории и Минкульта было решено дать музыкальному учреждению время для подготовки процедуры выборов в соответствии с законом.
У консерватории Грузии прошла акция протеста против решения минкультуры – видео>>
Позже выяснилось, что 2 октября 2023 года консерватория подала иск против министерства в Тбилисский городской суд. Консерватория потребовала отменить приказ министра и запретить министерству предпринимать действия, связанные с избранием ректора консерватории, однако ходатайства были отклонены решением суда.

"Некоторые представители консерватории на встрече 29 сентября, вероятно, выбрали путь мнимого сотрудничества, пытаясь таким образом выиграть время в надежде, что суд приостановит действие приказа министра, и выборы ректора пройдут с рядом правовых нарушений, как это случалось в 2019 году", – подчеркивают в министерстве.

В ведомстве отмечают, что "определенные силы в консерватории выбрали путь конфронтации с министерством".
Таким образом, приказ министра от 25 сентября остается в силе, и выборы ректора консерватории не могут быть проведены, если консерватория не приведет соответствующую юридическую документацию в соответствие с законом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0