Солнечное затмение в октябре 2023: приметы, что нельзя делать?

© photo: Sputnik / Aleksander Kryazhev / Перейти в фотобанкЧастичное солнечное затмение, наблюдаемое в Новосибирске
Частичное солнечное затмение, наблюдаемое в Новосибирске - Sputnik Грузия, 1920, 10.10.2023
Подписаться
Кольцеобразное солнечное затмение начнется 14 октября в 19:05 по тбилисскому времени – разные фазы астрономического явления увидят из Северной и Южной Америки, а также из акваторий Тихого и Атлантического океанов
Солнечные и лунные затмения с древних времен вызывали у людей суеверный страх – многие и в наши дни, несмотря на технический прогресс, верят в приметы и считают эти и другие астрономические явления предвестниками разных несчастий, в том числе голода, эпидемий и войн.
Что нельзя делать во время кольцеобразного солнечного затмения, а также о приметах, связанных с этим небесным явлением, читайте в Sputnik Грузия.

Что нельзя делать

По народным приметам в день кольцеобразного солнечного затмения нельзя делать крупные и дорогие приобретения, рисковать, объедаться и напиваться, заводить новые знакомства и так далее.
В период солнечного затмения нельзя отправляться в путешествие и долго управлять автомобилем. По статистике, во время затмений случаи ДТП учащаются.
Нельзя в солнечное затмение конфликтовать и выяснять отношения – это плохая примета, так как в эти дни возрастает и число разводов.
Луна во время затмения во Владивостоке - Sputnik Грузия, 1920, 09.10.2023
Осенний коридор затмений 2023: что нельзя делать, советы астрологов
По народным приметам начинать что-то новое в солнечное затмение нельзя – удача может от вас отвернуться.
Планировать операции и радикально менять имидж в солнечное затмение нельзя – по приметам это привлечет болезни и неприятности.

Народные приметы

Приметы на солнечное затмение в целом очень противоречивы: одни сулят хорошие изменения, другие предсказывают бедствия.
Так, например, попасть под дождь в солнечное затмение – хорошая примета, а каблук сломать или подвернуть ногу – плохая.
Открывать окна во время солнечного затмения нельзя – это примета, предсказывающая неприятности, а вот избавиться от всего старого – хорошая. Так что смело обновляйте гардероб, однако не забывайте, что транжирить в солнечное затмение – плохая примета, привлекающая безденежье и нищету.
Урожай по приметам в год кольцеобразного солнечного затмения бывает небогатый, да и плохо хранится.
Материал подготовлен на основе открытых источников.
Лента новостей
0