Экс-конкурент Зурабишвили объяснил, почему против импичмента президента Грузии

© photo: Sputnik / StringerГригол Вашадзе
Григол Вашадзе - Sputnik Грузия, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Депутат напомнил о том, что объединенная оппозиция не признала результаты второго тура последних президентских выборов
ТБИЛИСИ, 12 окт — Sputnik. Так как у Грузии нет президента, то и не существует самого объекта импичмента, заявил независимый депутат парламента, бывший председатель оппозиционной партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе.
Депутаты от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" запустили процедуру импичмента Зурабишвили после того, как она 31 августа начала зарубежное турне и встречи с лидерами стран Евросоюза без одобрения правительства. Отказ в предоставлении разрешения на поездки Кабмин объяснил тем, что власти потеряли доверие к ней. В свою очередь Зурабишвили заявила, что цель поездок в Европу – помощь Грузии в получении статуса страны-кандидата.

"У граждан Грузии нет президента, и мы не имеем перед ним ни правовых, ни моральных или политических обязательств. Для меня это заявление актуально и сегодня, и я не смогу участвовать в импичменте, потому что нет объекта импичмента", – заявил Вашадзе журналистам.

По его словам, объединенная оппозиция не признала результаты второго тура последних президентских выборов.
"В 2018 году объединенная оппозиция "Сила в единстве" выступила с заявлением о том, что в Грузии не состоялся второй тур президентских выборов, была проведена бюрократически-криминальная операция, в результате которой в офис внесли Саломе Зурабишвили", – заявил Вашадзе.
"Грузинская мечта" допускает импичмент президента в результате голосования – депутат >>
В первом туре президентских выборов, 28 октября, приняло участие рекордное количество кандидатов – 25 человек. Во второй тур, который состоялся 28 ноября, прошли член бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе и Саломе Зурабишвили, которую поддержала правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия". Победу в итоге одержала Зурабишвили (59,52%).
Зурабишвили стала первой женщиной-президентом на Южном Кавказе.

Импичмент президента

Парламент приступит к рассмотрению вопроса импичмента президента после того, как Конституционный суд Грузии даст заключение, нарушила ли Зурабишвили Конституцию или нет. Судейская коллегия в течение трех дней слушала аргументы сторон о том, имела ли Зурабишвили право на зарубежные визиты без одобрения правительства.
Премьер Грузии объяснил коллегам на Западе причины процедуры импичмента президента >>
Во время разбирательства в Конституционном суде депутаты от "Грузинской мечты" настаивали на том, что Зурабишвили нарушила 52-ю статью Конституции Грузии "Полномочия президента Грузии", согласно которой президент имеет право осуществлять представительские полномочия во внешних отношениях только с разрешения правительства.
Защита Зурабишвили настаивала на том, что президент руководствовалась двумя статьями Конституции – 49-й "Статус президента Грузии", в которой говорится, что президент предста­вляет Гру­зию во вне­шних отно­ше­ниях, и 78-й "Интеграция в европейские и евроатлантические структуры", согласно которой конституционные органы в пределах своих полномочий должны принять все меры для обеспечения полной интеграции Грузии в ЕС и НАТО.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0