Вице-спикер парламента раскрыл планы оппозиции Грузии

© photo: Sputnik / StringerАрчил Талаквадзе. Переговоры "Грузинской мечты" и объединенной оппозиции
Арчил Талаквадзе. Переговоры Грузинской мечты и объединенной оппозиции - Sputnik Грузия, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Единственная цель отдельных политических групп, чтобы Грузия не получила статус кандидата, и на основе этого вызвать волнение и дестабилизацию, заявил вице-спикер
ТБИЛИСИ, 12 окт – Sputnik. Политические группы, критикующие премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, не хотят получения Грузией статуса кандидата, заявил вице-спикер парламента Грузии Арчил Талаквадзе.
Визит Виктора Орбана вызвал критику оппозиции, которые посчитали, что то, что Орбан ограничился лишь посещением Тбилиси и Телави, означает неуважение к территориальной целостности Грузии.

"Эти люди не хотят, чтобы страны ЕС поддержали предоставление Грузии статуса. Их единственная цель, чтобы Грузия не получила статуса кандидата, и на основе этого вызвать волнение и дестабилизацию, и в обход выборов попытаться вернуться к власти. Другого объяснения быть не может, когда государство-член Евросоюза поддерживает вас в предоставлении статуса, а вы в ответ делаете критические заявления", – сказал Талаквадзе.

Орбан прибыл в Грузию с официальным визитом 10 октября. В рамках визита 11 октября состоялась его встреча с Гарибашвили. Кроме того, 12 октября прошло заседание грузино-венгерской межправительственной комиссии и подписан меморандум о сотрудничестве.
Грузия ждет решения по заявке на получение статуса страны-кандидата на вступление в Евросоюз в декабре 2023 года. До этого, в октябре, Еврокомиссия подготовит рекомендации для Евросовета. Грузия получит статус, если это решение поддержат лидеры всех 27 стран ЕС.
Грузия особенно заслуживает статуса кандидата в ЕС – премьер Венгрии >>
Служба госбезопасности Грузии 18 сентября заявила о готовящихся в стране беспорядках с целью госпереворота в октябре-декабре 2023 года, когда страна ждет решения о предоставлении статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Согласно заявлению СГБ Грузии, беспорядки планируются при координации и финансовой поддержке зарубежных стран.
Грузия получит статус, если это решение поддержат лидеры всех 27 стран ЕС.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0