Продавать сигареты в "старых" пачках в Грузии можно будет до апреля 2025 года

© photo: Sputnik / StringerЗапрет на курение в парке. Табличка с надписью "Не курить!"
Запрет на курение в парке. Табличка с надписью Не курить! - Sputnik Грузия, 1920, 15.10.2023
Подписаться
Согласно новым стандартам, сигареты на прилавках будут продаваться в пачках, на которых будет название бренда на государственном языке
ТБИЛИСИ, 15 окт — Sputnik. Депутаты парламента Грузии рассмотрят изменения в закон "О контроле табака", согласно которым реализовать табачную продукцию в упаковке старого образца можно будет до 1 апреля 2025 года, а не до 31 июля 2024-го, как предполагалось ранее.
Новые нормы, регулирующие продажу или размещение стандартизированной упаковки табачных изделий в Грузии, вступят в силу 31 декабря 2024 года. Согласно Закону Грузии "О контроле табака", на пачке сигарет, помимо медицинского предупреждения, обязательно размещение предупреждающей надписи о вреде курения, которая должна занимать 65% упаковки.
Соответствующие изменения будут инициированы на заседании бюро в понедельник, 16 октября. Инициаторами поправок являются члены большинства, которые поясняют, что перенос даты даст соответствующим лицам возможность реализовать продукцию, оставшуюся в старой упаковке, не неся при этом финансовых потерь и не подвергаясь штрафам.

"Целесообразно предоставить этим лицам определенный срок для того, чтобы они могли реализовать размещенную на рынке табачную продукцию и в полном соответствии со своей деятельностью соблюсти ужесточенное законодательства", – говорится в пояснении к поправкам.

Согласно новым стандартам, сигареты на прилавках будут продаваться в пачках, на которых будет название бренда на государственном языке, адрес и телефон производителя, а также страна производства. При этом название бренда не должно превышать шрифт 14, на данные производителя – шрифт 10. Все название должно помещаться на одной строке и будет расположено только в двух местах на всей пачке.
Также на пачке будет указание числа сигарет и характеристика "с фильтром" или "без фильтра" на государственном языке.
Также все пачки будут картонными или бумажными, темного цвета, ровными без декоративных элементов, фольга внутри пачек будет серебряного цвета, без знаков и не может быть использована как контейнер для сигарет.
В Канаде маркировку о вреде курения нанесут на каждую сигарету >>
Сами пачки будут не ниже 64 миллиметров высотой, 40 миллиметров шириной и глубиной не менее 10 миллиметров. В каждой пачке должно быть 20 сигарет.
Сами сигареты будут полностью белыми, без всяческих знаков. При этом на сигаретах больше не будет никаких логотипов, кроме предупреждения о вреде курения.
В 2017 году парламент утвердил закон "О контроле табака", который запрещает курение в помещении, рекламу табачных изделий, курение в автомобилях и такси в присутствии несовершеннолетних.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0