Цена на нефть может вырасти до $400 – эксперт о конфликте на Ближнем Востоке

© AP Photo / Oded BaliltyРазрушения в Тель-Авиве после ракетного обстрела со стороны ХАМАС из сектора Газа
Разрушения в Тель-Авиве после ракетного обстрела со стороны ХАМАС из сектора Газа - Sputnik Грузия, 1920, 15.10.2023
Подписаться
По мнению эксперта, ни у США, ни у Евросоюза в случае эмбарго со стороны арабских стран-производителей нет источников для замещения такого выпадающего объема
ТБИЛИСИ, 15 окт — Sputnik. Некоторые сценарии эскалации конфликта на Ближнем Востоке грозят ростом мировых цен на нефть в четыре раза, то есть примерно до $400 за баррель сорта Brent, заявил РИА Новости управляющий директор компании ООО "Русэнергопроект" Максим Канищев.

"В 1973 году, в похожей ситуации, в ходе войны Израиля с Сирией и Египтом, все арабские страны-производители нефти, в том числе Ирак, Кувейт, Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ, ввели эмбарго на поставку нефти странам, поддержавшим Израиль, в том числе США, Великобритании и Канаде. Результатам этого стал четырехкратный рост стоимости нефти и крупнейший энергетический кризис", – сказал эксперт.

По его словам, в случае повтора подобного сценарии арабские санкции для США и Европы могут привести к тому, что цена в $400 за баррель будет считаться привлекательной.
"Безусловно, это разрушит полностью экономику и США, и ЕС", – добавил Канищев.
Управляющий директор российской компании предполагает, что ни у США, ни у Евросоюза нет источников для замещения такого выпадающего объема, а американские стратегические запасы нефти на минимальной отметке. Он уверен, что в ситуации эмбарго производство, транспорт в западных странах просто остановятся.

"Невозможно прогнозировать, насколько этот сценарий реален, но сами ожидания уже толкают цены на нефть вверх, и чем дольше будет длиться конфликт, тем сильнее будет это влияние", – резюмировал эксперт.

Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа – военное крыло палестинского движения ХАМАС объявило о проведении операции "Потоп Аль-Аксы". Кроме того, после массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля.
В день массированной атаки на Израиль президент Палестины Махмуд Аббас на экстренном заседании с рядом официальных лиц подчеркнул право палестинского народа на самооборону от израильских войск и поселенцев.
"Сделаем все, что в наших силах" – Каладзе выразил поддержку Израилю>>
В ответ Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала контртеррористическую операцию "Железные мечи" в секторе Газа. Армия была приведена в полную боеготовность и в стране было введено чрезвычайное положение. Уже 8 октября Израиль официально объявил войну.
В течение нескольких дней после нападения израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары. Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: приостановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов и топлива.
Число погибших мирных граждан с каждой стороны превысило тысячу, несколько тысяч израильтян и палестинцев получили ранения. В плену у ХАМАС может находиться, по разным данным, около 150 израильтян.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0