Президент Грузии не собирается уходить в отставку, несмотря на решение суда

© President of GeorgiaПрезидент Грузии Саломе Зурабишвили
Президент Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Президент призвала оппозицию собраться у парламента во время голосования по импичменту
ТБИЛИСИ, 16 окт — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили отказалась уходить в отставку после заключения Конституционного суда о том, что она нарушила Конституцию.
Конституционный суд Грузии подтвердил нарушение Зурабишвили 52-й статьи Конституции, согласно которой президент имеет право осуществлять представительские функции во внешних отношениях только с разрешения правительства. Иск в суд подали депутаты от правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" в рамках процедуры импичмента президента.

"Я никуда не ухожу. Я не уйду в отставку. Я буду там, где была, где нахожусь всю жизнь и ради чего приехала и осталась, стояла на улице ради нашего европейского и демократического будущего", – заявила Зурабишвили на брифинге.

По ее словам, сегодня одним выстрелом убили европейское будущее, по крайней мере, постарались, и демократию.
"Страна, где нет баланса между ветвями (власти – ред.), не может считаться демократической страной", – заявила президент.
По словам Зурабишвили, несмотря на то, что решение Конституционного суда не было для нее сюрпризом, ей было обидно.

"Но мне было обидно из-за того Конституционного суда, который сегодня оставался одним из таких мест в нашей судебной системе, где в определенной степени суд заслуживал доверия. С сегодняшнего дня нет и этого. Конституционный суд сделал такое заключение, за которое ему должно быть стыдно", – заявила она.

Кроме того, Зурабишвили отметила, что стыдно должно быть и судьям, подписавшим заключение.
Президент заявила, что планирует пойти в парламент во время голосования по вопросу импичмента.

"Я и в парламент пойду, и, кстати, мне не нужна ничья поддержка, чтобы встать рядом с этими людьми. Теперь дело каждого, я не могу никому ничего диктовать, но хочу посоветовать оппозиции: если они хотят создать сильную картину, пусть встанут снаружи, встанут против этого антиевропейского импичмента", – заявила она.

По словам Зурабишвили, она выступит в парламенте и скажет все, что нужно, даже если ей не дадут слово.
Без поддержки оппозиции парламентскому большинству, представленному "Грузинской мечтой" и членами движения "Сила народа", не довести процедуру импичмента до конца, так как нужно как минимум 100 голосов, а у большинства на сегодняшний день всего 84 мандата.
Депутаты от правящей партии запустили процедуру импичмента Зурабишвили после того, как она 31 августа начала зарубежное турне и встречи с лидерами стран Евросоюза без одобрения правительства. Отказ в предоставлении разрешения на поездки Кабмин объяснил тем, что власти потеряли доверие к ней. В свою очередь Зурабишвили заявила, что цель поездок в Европу – помощь Грузии в получении статуса страны-кандидата.
Суд подтвердил нарушение президентом Грузии Конституции>>
На суде защита Зурабишвили настаивала на том, что президент руководствовалась двумя статьями Конституции – 49-й "Статус президента Грузии", в которой говорится, что президент представляет Грузию во внешних отношениях, и 78-й "Интеграция в европейские и евроатлантические структуры", согласно которой конституционные органы в пределах своих полномочий должны принять все меры для обеспечения полной интеграции Грузии в ЕС и НАТО.
Судейская коллегия большинством голосов сочла более аргументированными доводы "Грузинской мечты". Согласно решению Конституционного суда Грузии, президент 31 августа, 1 сентября и 6 сентября 2023 года во время рабочих визитов за рубеж осуществила представительские функции в сфере международных отношений без согласия правительства Грузии, чем нарушила 52-ю статью Конституции Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0