Население Тбилиси предупредили об опасности утечки газа в съемных квартирах

© photo: Sputnik / StringerГазовые колонки и обогреватели. Строительный рынок Элиава, продажа бытовой техники
Газовые колонки и обогреватели. Строительный рынок Элиава, продажа бытовой техники - Sputnik Грузия, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Согласно закону ответственность за обустройство внутренней сети и безопасные газовые приборы несет собственник квартиры
ТБИЛИСИ, 17 окт — Sputnik. Все 12 фактов несчастных случаев из-за угарного газа (CO), произошедших за последнее время в Тбилиси, зафиксированы в съемных квартирах или коммерческих помещениях, заявили в газораспределительной компании Tbilisi Energy.
Вопрос безопасного использования газовых приборов очень актуален для Грузии. В жилых домах больших городов уже многие годы нет центрального отопления, население отапливается разными электро- и газовыми приборами, которые зачастую кустарно установлены.

"Перед всеми этими случаями владельцы квартир были предупреждены нашими специалистами об опасности. Незадолго до происшествий на этих площадях наши специалисты демонтировали устройства-убийцы с открытыми камерами сгорания и предупредили владельцев", – заявили в компании.

По информации Tbilisi Energy, ни один из 12 владельцев квартир не учел предостережения и рекомендации специалистов компании. В результате от накопления угарного газа погиб один человек, а 11 отравились, случайно избежав смерти.
Tbilisi Energy предупреждает арендодателей не сдавать помещения до тех пор, пока они не будут убеждены в их безопасности, напомнив им, что согласно закону ответственность за обустройство внутренней сети и безопасные газовые приборы несет собственник квартиры.
Кроме того, компания предупредила жителей: перед съемом квартиры или коммерческого помещения запросить у собственника акт проверки безопасности – документ, который доказывает, что квартира безопасна для жизни. Компания бесплатно проверяет безопасность внутренней сети своих абонентов.
Повысится ли тариф на газ в Грузии? – ответ главы регулятора >>
Tbilisi Energy обслуживает до 600 тысяч абонентов в Тбилиси. Компания отметила, что в результате систематических проверок внутренней безопасности сети и социальных кампаний в 2023 году число несчастных случаев доведено до минимума.
Сделать это компании удалось благодаря огромной помощи своих специалистов, СМИ и населения с гражданской ответственностью.
Как ранее заявляли в газораспределительной компании, жители столицы часто игнорируют рекомендации специалистов, поэтому становятся жертвами утечки природного газа.
Tbilisi Energy предупреждает население, что кустарно и самовольно установленные газовые приборы, особенно с открытой камерой сгорания, опасны для жизни. Компания также напоминает, что во время ветра угроза накопления угарного газа (CO) возрастает.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0