Импичмент президента Грузии провалился – Зурабишвили остается на своем посту

© photo: Sputnik / StringerСаломе Зурабишвили в парламенте
Саломе Зурабишвили в парламенте - Sputnik Грузия, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Это была первая в истории современной Грузии процедура импичмента президента страны
ТБИЛИСИ, 18 окт — Sputnik. Импичмент президента Грузии Саломе Зурабишвили поддержали лишь 86 депутатов парламента вместо минимально необходимых 100, соответственно, Саломе Зурабишвили сохранила за собой пост.
Двумя днями ранее Конституционный суд Грузии подтвердил нарушение президентом Конституции в связи с ее зарубежными визитами без одобрения правительства. Инициаторами обращения в суд были депутаты от правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия".

"Повторюсь, мы изначально не ждали 100 голосов. Саломе Зурабишвили, надеясь на "коллективное "Нацдвижение", нарушала Конституцию, и был расшифрован ее альянс с ними", – сказал председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе на заседании парламента.

На вопрос, в чем был смысл запускать процедуру импичмента, если было понятно, что не набрать достаточного количества голосов, Кобахидзе сказал, что, во-первых, удалось защитить Конституцию, а во-вторых – произошла люстрация альянса Зурабишвили с "коллективным "Нацдвижением".
"Коллективным "Нацдвижением" представители правящей партии называют крупнейшую оппозиционную партию страны "Единое национальное движение" и ее соратников.
Лидер "Грузинской мечты" подчеркнул, что Саломе Зурабишвили не достойна быть президентом Грузии.
Конституционный суд Грузии 16 октября подтвердил нарушение Зурабишвили 52-й статьи Конституции, согласно которой президент имеет право осуществлять представительские функции во внешних отношениях только с разрешения правительства. Иск в суд подали депутаты от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" в рамках процедуры импичмента президента.
Депутаты от правящей партии запустили процедуру импичмента Зурабишвили после того, как она 31 августа начала зарубежное турне и встречи с лидерами стран Евросоюза без одобрения правительства. Отказ в предоставлении разрешения на поездки Кабмин объяснил тем, что власти потеряли доверие к ней. В свою очередь Зурабишвили заявила, что цель поездок в Европу – помощь Грузии в получении статуса страны-кандидата.
Суд подтвердил нарушение президентом Грузии Конституции>>
На суде защита Зурабишвили настаивала на том, что президент руководствовалась двумя статьями Конституции – 49-й "Статус президента Грузии", в которой говорится, что президент представляет Грузию во внешних отношениях, и 78-й "Интеграция в европейские и евроатлантические структуры", согласно которой конституционные органы в пределах своих полномочий должны принять все меры для обеспечения полной интеграции Грузии в ЕС и НАТО.
Судейская коллегия большинством голосов сочла более аргументированными доводы "Грузинской мечты". Согласно решению Конституционного суда Грузии, президент 31 августа, 1 сентября и 6 сентября 2023 года во время рабочих визитов за рубеж осуществила представительские функции в сфере международных отношений без согласия правительства Грузии, чем нарушила 52-ю статью Конституции Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0