В Иране не исключают расширения ближневосточного конфликта

© AFP 2024 / JACK GUEZИзраильская армия разместила артиллерию на юге страны, близ территории Палестины
Израильская армия разместила артиллерию на юге страны, близ территории Палестины - Sputnik Грузия, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Глава генштаба ВС Ирана подчеркнул, что ООН должна провести внеочередное заседание и "остановить преступления Израиля"
ТБИЛИСИ, 19 окт — Sputnik. Конфликт Израиля с Палестиной может расшириться, если третьи страны будут оказывать поддержку Израилю, заявил глава генерального штаба вооруженных сил Ирана Мохаммад Багери.
Свою позицию он выразил в ходе телефонного разговора с министром обороны РФ Сергеем Шойгу, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Tasnim.

"Продолжение преступлений израильского режима и прямая поддержка и помощь (Израилю – ред.) некоторых стран усложнили ситуацию и могут привести к выходу на это поле других акторов", – сказал начальник генштаба ВС Ирана .

Багери также подчеркнул, что ООН должна провести внеочередное заседание и "остановить преступления Израиля". Как уточняет агентство, российская и иранская стороны договорились в ходе этого разговора сотрудничать в предоставлении помощи пострадавшим в конфликте.
Жители Израиля продолжают прибывать в Грузию>>
Седьмого октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа – военное крыло палестинского движения ХАМАС объявило о проведении операции "Потоп Аль-Аксы". В ответ Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала контртеррористическую операцию "Железные мечи" в секторе Газа.
Число жертв в секторе Газа достигло 3478 человек, а число погибших жителей Израиля превысило тысячу, несколько тысяч израильтян и палестинцев получили ранения. По разным данным, в плену у ХАМАС может находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа порядка 200-250 пленных.
В день массированной атаки на Израиль президент Палестины Махмуд Аббас на экстренном заседании с рядом официальных лиц подчеркнул право палестинского народа на самооборону от израильских войск и поселенцев.
В тот же день министерство обороны Израиля, согласно приказу премьера Израиля Биньямина Нетаньяху, приступило к набору резервистов. Армия была приведена в полную боеготовность и в стране было введено чрезвычайное положение. Уже 8 октября Израиль официально объявил войну.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0