В каком случае президент Грузии может ответить перед законом – ответ депутата

© photo: Sputnik / StringerСаломе Зурабишвили в парламенте
Саломе Зурабишвили в парламенте - Sputnik Грузия, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Ранее Конституционный суд Грузии подтвердил, что президент нарушила главный закон страны
ТБИЛИСИ, 19 окт — Sputnik. Если президент Грузии Саломе Зурабишвили совершит преступление и ее не отстранят от должности путем импичмента, правовое реагирование будет осуществлено после истечения ее полномочий на посту главы государства, заявил председатель парламентского комитета по юридическим вопросам Анри Оханашвили журналистам.
О том, что президент Грузии поставит себя вне закона, если продолжит совершать зарубежные визиты без согласия правительства и тем самым нарушать Конституцию, ранее заявил председатель парламента Шалва Папуашвили. А по словам одного из лидеров общественного движения "Сила народа", депутата Гурама Мачарашвили, если президент не подчинится решению Конституционного суда, то ее привлекут к уголовной ответственности.

"Что касается возможного преступления, в случае если преступление будет совершено, то начнется соответствующее правовое производство. Хотя в условиях иммунитета, до тех пор пока конкретное лицо занимает должность, принятие правового решения не произойдет", – заявил Оханашвили.

По его словам, совершит ли Зурабишвили зарубежный визит на личные средства или на государственные – это две разные ситуации.

"Осуществление незаконного визита за счет бюджета будет напрямую содержать следы преступления, а если оно будет осуществлено на личные средства, то это будет грубым нарушением решения Конституционного суда и Конституции", – заявил Оханашвили.

По его словам, тот факт, что Зурабишвили осуществила три визита на собственные средства, не делает их законными.

"Незаконное не станет законным", – подчеркнул Оханашвили.

Что касается конкретного реагирования, то, по словам Оханашвили, это решает прокуратура.
Президенту Грузии намекнули об уголовном преследовании>>
Правящей партии накануне не удалось собрать достаточного количества голосов для поддержки процедуры импичмента Саломе Зурабишвили, несмотря на доказанное в Конституционном суде нарушение ею Конституции Грузии. Вопрос об отстранении президента Грузии с должности поддержали всего лишь 86 депутатов вместо необходимых 100.
Зурабишвили, которая присутствовала на заседании, отказалась отвечать на вопросы депутатов. Более того, она не дала однозначного ответа о своих дальнейших действиях.

Что дальше

Импичмент Саломе Зурабишвили провалился, таким образом, она осталась президентом Грузии, сохранив за собой все полномочия, прописанные в Конституции, в том числе окончательное решение по гражданству, право вето и право на помилование.
В отставку Зурабишвили пока не собирается и предпочла хранить молчание после провала импичмента.
Однако в ряде случаев президенту Грузии предстоит взаимодействовать с правительством и даже выступить в начале следующего года перед депутатами парламента Грузии с ежегодным отчетом.
Срок полномочий Зурабишвили истекает в конце осени 2024 года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0