Грузия рассмотрит рекомендации по безвизовому режиму с ЕС – спикер парламента

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси ночью - набережная и мост Мира
Вид на город Тбилиси ночью - набережная и мост Мира - Sputnik Грузия, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Если есть какой-то вопрос, который нужно улучшить, власти его улучшат, сказал Папуашвили
ТБИЛИСИ, 20 окт — Sputnik. Власти Грузии сделают все возможное для сохранения безвизового режима с Евросоюзом и подробно рассмотрят представленные в последнем отчете рекомендации, заявил спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили.
Согласно отчету Еврокомиссии, Грузия в целом продолжает выполнять условия, предусмотренные соглашением о либерализации визового режима с Евросоюзом, но необходимы дальнейшие усилия. С 28 марта 2017 года граждане Грузии, имеющие биометрические паспорта, могут без виз осуществлять туристические и деловые поездки в страны Евросоюза на срок до 90 дней не чаще чем раз в полгода.

"Мы делаем все для того, чтобы с нашей стороны были предприняты все шаги в этом процессе. Мы рассмотрим все рекомендации согласно направлениям. Если есть какой-то вопрос, который нужно улучшить, мы его улучшим", – сказал Папуашвили.

Он также объяснил причины миграции граждан Грузии в страны ЕС.
"Что касается миграционных процессов, то это вызвано не только экономическими проблемами. Это часть того факта, что мы становимся частью глобального мира с возможностью свободного передвижения в другие страны, возможностью определенной работы в разных странах, чего наша власть иногда достигает с помощью возможностей обучения, это сопутствующий процесс всего этого", – отметил он.

Что рекомендует Грузии Еврокомиссия

Еврокомиссия рекомендовала Грузии привеcти визовую политику Грузии в соответствие со списком третьих стран ЕС, требующих получения виз. В частности, в отношении стран, от которых исходят риски незаконной миграции или безопасности для ЕС.
Также Еврокомиссия рекомендовала Грузии активизировать действия по решению проблемы необоснованных обращений грузинских граждан о получении убежища и их незаконного пребывания странах ЕС.
Грузия выполняет условия безвиза с ЕС, но... – что говорится в отчете Еврокомиссии>>
Еврокомиссия также рекомендовала Грузии принять участие в мероприятиях, предусмотренных Оперативным планом действий по борьбе с незаконным ввозом мигрантов Европейской междисциплинарной платформы против криминальных угроз (ЕМРАСТ).
Кроме того, Еврокомиссия рекомендовала принять новую антикоррупционную стратегию и план действий, выделив достаточное количество ресурсов для их реализации, и обратить особое внимание на расследование, судебное преследование и вынесение судебных решений по делам о коррупции на высоком уровне.
Еврокомиссия также рекомендовала привести законодательство об Антикоррупционном бюро, Специальной следственной службе и Службе защиты персональных данных в соответствие с рекомендациями Венецианской комиссии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0