Грузинские политики заставляют общество смотреть спектакль – Бурджанадзе

© photo: Sputnik / Alex ShlamovНино Бурджанадзе
Нино Бурджанадзе - Sputnik Грузия, 1920, 21.10.2023
Подписаться
Главные темы в стране отодвинуты на второй план, считает экс-спикер парламента Грузии
ТБИЛИСИ, 21 окт — Sputnik. Грузинские оппозиционные политики не создают свою повестки дня и заставляют публику смотреть спектакль, заявила экс-спикер парламента Грузии, лидер партии "Демократическая Грузия" Нино Бурджанадзе.
Парламент Грузии на этой неделе провалил импичмент президента Саломе Зурабишвили. Правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" не удалось убедить оппозицию в необходимости отстранения президента с должности из-за нарушения Конституции.

"Они (политики – ред) убили политику и заставляют общество смотреть спектакль, в котором вольно или невольно были замешаны мои коллеги. Процесс импичмента – это не комедия, но это может быть драма", – заявила Бурджанадзе.

По ее мнению, оппозиция перестала создавать свою повестку дня.

"Дело в том, что главные темы в стране отодвинуты на второй план. Оппозиция не создает свою собственную повестку дня, они следуют повестке дня, созданной "Грузинской мечтой", – сказала Бурджанадзе.

Международные партнеры Грузии говорят о высоком уровне политической поляризации в стране. На данный момент основная борьба ведется между правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия" и самой крупной оппозиционной силой "Единое национальное движение".
Согласно опросам, только у этих партий есть на сегодняшний день возможность преодолеть проходной барьер на предстоящих в октябре 2024 года парламентских выборах. Теоретические шансы есть еще у трех-четырех партий.
И хотя "Грузинская мечта" значительно опережает "Нацдвижение" по рейтингам, ей не гарантировано получение большинства в парламенте Грузии.
Выборы в парламент будут полностью пропорциональными. Для получения права формировать правительство и единолично принимать решения о принятии законов, партии необходимо будет получить не менее 50% голосов избирателей.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0