Формат "3+3" открыт для участия Грузии – МИД Ирана

© photo : MFA AzerbaijanВстреча глав внешнеполитических ведомств в формате "3+3"
Встреча глав внешнеполитических ведомств в формате 3+3 - Sputnik Грузия, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Грузинская сторона отказывается от участия во встречах в формате "3+3"
ТБИЛИСИ, 24 окт — Sputnik. Главы МИД Ирана, России, Армении, Азербайджана и Турции позитивно оценили очередную встречу формата "3+3" в Тегеране, и подтвердили открытость формата для участия Грузии, говорится в совместном заявлении по итогам встречи.
Инициатива проведения встреч в формате "3+3" принадлежит президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Первая встреча прошла в Москве 10 декабря 2021 года. Наряду с Турцией в нем участвуют Россия, Армения, Азербайджан и Иран.

"Позитивно оценивая результаты этой встречи, они подтвердили открытость платформы к равному участию Грузии", – говорится в заявлении, распространенном МИД Ирана.

Очередная встреча в рамках региональной платформы "3+3" состоялась в понедельник в Тегеране. Грузинская сторона, как и в прошлый раз, отказалась от участия в дискуссиях.
Грузия не будет участвовать в заседании платформы "3+3" – МИД>>
Официальная позиция Грузии заключается в том, что из-за российского фактора она не будет участвовать в упомянутом формате.
Россия, в свою очередь, рассматривает механизм как очень важный, перспективный формат, где можно обсуждать региональные проблемы безопасности с участием государств региона.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0