Ответный шаг – Китай может отменить визы для граждан Грузии

© photo: Sputnik / Artur Alexandrov / Перейти в фотобанкВход в Запретный город
Вход в Запретный город - Sputnik Грузия, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Грузия с 12 сентября 2023 года отменила визовый режим для граждан Китая в одностороннем порядке
ТБИЛИСИ, 24 окт — Sputnik. Возможность отмены Китаем виз для граждан Грузии обсудили в ходе заседания межправительственной торгово-экономической комиссии двух стран в Пекине, заявил вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили на брифинге.
Грузия с 12 сентября 2023 года отменила визовый режим для граждан Китая в одностороннем порядке. Они могут въезжать в Грузию с целью туризма и оставаться в стране до 30 дней.

"Решение правительства об отмене виз очень позитивно воспринято и уже отразилось на результатах. Поток (туристов, ред.) значительно увеличился. Разговор также коснулся того, что зеркалообразно рассматривается отмена виз для граждан Грузии, что, надеюсь, еще больше укрепит торгово-экономические связи", – заявил Давиташвили.

По словам Давиташвили, в Китае впервые, спустя восемь лет, состоялось заседание Межправительственной торгово-экономической комиссии под председательством Министерства коммерции Китая, в составе которого было представлено Министерство экономики Грузии. В рамках комиссии стороны охватили все сферы сотрудничества.
"Мы говорили о развитии инвестиционных возможностей, туристической сферы... Работа комиссии была очень позитивной, и запланировано проведение заседаний комиссии регулярно", – сказал Давиташвили.
По словам министра, динамика и потенциал экономического сотрудничества с Китаем очень велики.
Сотрудничество Грузии с Восточной Европой и Китаем важно для "Среднего коридора" – министр >>
"Китай начинает выходить из пандемии. Это вторая экономика в мире, которая характеризуется высокими темпами роста. Так что потенциал сотрудничества с Китаем очень велик", – сказал он.
Как отметил Давиташвили, в Китае было объявлено, что Транскаспийский коридор является одним из главных приоритетов международного сотрудничества.

"Интерес к развитию этого коридора со стороны китайского бизнеса и китайских правительственных кругов очень высок. Соответственно, это больше возможностей для Грузии развивать транспортно-логистические связи, получить больше дохода в экономике", – сказал Давиташвили.

Грузия и Китай установили дипломатические отношения 9 июня 1992 года. С тех пор двусторонние отношения постепенно развивались и в основном были сосредоточены на экономическом сотрудничестве.
Китай является одним из основных торговых партнеров Грузии. Товарооборот между двумя странами в 2022 году вырос на 25,8% по сравнению с 2021 годом и составил более 1,8 млрд долларов. Экспорт из Грузии в Китай в прошлом году вырос на 19,7% и составил 736,7 миллиона долларов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0