Прокурорский совет обновился на треть

© photo: Sputnik / StringerЗдание прокуратуры Грузии
Здание прокуратуры Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Совет прокуроров является одним из важных достижений реформы прокуратуры, начавшейся в 2015 году, заявил генпрокурор
ТБИЛИСИ, 24 окт – Sputnik. Пять новых членов прокурорского совета были избраны на конференции прокуроров во вторник, говорится в сообщении ведомства.
В прокурорском совете 15 членов, из которых восемь избираются конференцией прокуроров Грузии, двух назначает Высший совет юстиции, остальных выбирает парламент - двух из числа депутатов, одного по представлению министра юстиции, а двух по представлению Высшего совета юстиции.
Большинством голосов новыми членами Совета стали Георгий Бахтадзе, Давид Казарашвили, Звиад Губеладзе, Эмзар Гагнидзе и Лонда Бичикашвили, которые сменят тех, у кого истек срок полномочий.
Высший совет юстиции заполнен – парламент утвердил двух недостающих кандидатов >>
Голосование проходило впервые в электронном виде.
"Электронное голосование является шагом вперед и действительно очень важно с точки зрения эффективности, оперативности, экономии человеческих ресурсов и времени", – сказал Генпрокурор Грузии Ираклий Шотадзе.
По словам Ираклия Шотадзе, Совет прокуроров является одним из важных достижений реформы прокуратуры, начавшейся в 2015 году, которая усилила участие всех прокуроров и следователей в управлении прокуратурой и принятии решений.

"Я был одним из инициаторов этой реформы в 2015 году, и результат, который я вижу, вызывает большую гордость и у меня, и у нас, у всех. С сегодняшней точки зрения все проведенные нами реформы явно оправданы. Благодаря тем результатам, которые мы имеем в плане усиления самоуправления прокуроров, мы опережаем всю Европу. Сегодня многие страны обсуждают создание подобных органов коллегиального управления", – сказал Шотадзе.

Совет прокуроров участвует в деятельности коллегиальных советов прокуратуры и в принятии таких важных решений, как: избрание Генерального прокурора, дисциплинарное преследование его заместителей, поощрение и продвижение прокуроров, обсуждение и решение их дисциплинарных вопросов, найм новых сотрудников, оценка прокуроров, определение стратегии и политики уголовного правосудия, внесение изменений в законодательство и другое.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0