Убийство 14-летней "жены" в Грузии: прокуратура обещает помочь людям в похожей ситуации

© Prosecution Service of Georgia Ираклий Шотадзе
Ираклий Шотадзе - Sputnik Грузия, 1920, 24.10.2023
Подписаться
История с похищением и убийством школьницы в Грузии вызвала большой резонанс
ТБИЛИСИ, 24 окт — Sputnik. Генпрокурор Грузии Ираклий Шотадзе пообещал помочь жертвам семейного насилия, оказавшимся в ситуации схожей с 14-летней школьницей из Сагареджо (регион Кахети), которую похитили с целью женитьбы, а спустя два месяца убили.
Убийство произошло 6 октября этого года. "Муж" несовершеннолетней обвиняется в похищении и умышленном убийстве девочки, а мать и дядя девочки – в принуждении к браку и недонесении о преступлении.

"Хочу обратиться к тем, кто окажется в подобной ситуации: прокуратура рядом с ними. Мы отреагируем максимально быстро, и все преступники будут наказаны по всей строгости закона", – заявил Шотадзе журналистам.

Не исключено, что число обвиняемых по этому делу увеличится, подчеркнул Шотадзе.
Саму историю 14-летней девочки Шотадзе назвал большой трагедией для Грузии.
"Наше реагирование было самым суровым, что довелось видеть обществу. Всем лицам, включая мать и дядю погибшей, которые участвовали в незаконном лишении свободы и других действиях, предъявлены обвинения, они находятся в тюрьме. Наш подход будет самым суровым", – сказал Шотадзе.

Детали дела

Проведенное МВД расследование установило, что летом 2023 года несовершеннолетняя Айтадж Шахманова была похищена в целях брака. Похититель отвез ее в село Ламбало и ограничил ее право на свободное передвижение.
Несовершеннолетней удалось сбежать, связаться с матерью по чужому мобильному телефону и сообщить о своем похищении, о чем также стало известно дяде девочки.
Мать и дядя несовершеннолетней, хотя и узнали о тяжком преступлении, совершенном в отношении 14-летней девочки, сочли, что у несовершеннолетней нет права свободного выражения воли и выбора. Родные девочки не сообщили о преступлении в правоохранительные органы и заставили ребенка жить с похитителем.
На суде выяснилось, что мать сама выбрала для дочери мужа, а после того как той удалось сбежать от похитителя, она вернула ее "мужу" и скрыла факт "замужества" своей дочери от педагогов школы, где училась девочка.
Убийство 14-летней "замужней" девочки – "муж", мать и дядя жертвы отправлены за решетку>>
Что касается 27-летнего "мужа", обвиняемого в похищении и умышленном убийстве несовершеннолетней, он был задержан 10 октября, спустя несколько дней розыска.
Мужчине предъявлены обвинения по трем статьям УК Грузии – "Умышленное убийство несовершеннолетнего члена семьи, совершенное по гендерному признаку", "Незаконное ношение огнестрельного оружия" и "Незаконное лишение свободы заведомо для виновного несовершеннолетнего". Ему грозит от 16 до 20 лет тюрьмы или бессрочное заключение.
Следствие устанавливает, совершал ли обвиняемый еще и преступление сексуального характера в отношении несовершеннолетней, а также других возможных соучастников преступления.
По информации СМИ, девушка была похищена и находилась в незарегистрированном браке около двух месяцев. "Муж" застрелил несовершеннолетнюю после того, как она пыталась убежать от него в очередной раз. По словам матери покойной, прежде чем убить, он избил ее, привязав к дереву.
По информации прокуратуры, на теле девочки было обнаружено пять огнестрельных ранений.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0