Власти в Грузии исходят из коренных национальных интересов – Лавров

© press-service of the MFA of RussiaСергей Лавров
Сергей Лавров - Sputnik Грузия, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Действия грузинских властей дают основания полагать, что полноценный формат "3+3" может заработать в недалеком будущем, заявил Сергей Лавров
ТБИЛИСИ, 24 окт — Sputnik. Власти в Грузии во всех своих действиях исходят из коренных национальных интересов, что было не раз доказано, заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам министерской встречи Консультативной региональной платформы "3+3".
Инициатива проведения встреч в формате "3+3" принадлежит президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Первая встреча прошла в Москве 10 декабря 2021 года. Наряду с Турцией в нем участвуют Россия, Армения, Азербайджан и Иран.

"Все согласились с тем, что для Грузии в нашем формате дверь остается открытой. Понимаем причины, по которым грузинское руководство пока воздерживается от присоединения к "шестерке". Ценим, что Тбилиси исходит из возможности сделать это в будущем (как мы понимаем). При всех обстоятельствах нынешние власти в Грузии во всех своих действиях исходят из коренных национальных интересов, как они не раз доказывали", – заявил Лавров.

Это дает основание полагать, что полноценный формат "3+3" может заработать в недалеком будущем, отметил он.
Очередная встреча в рамках региональной платформы "3+3" состоялась в понедельник в Тегеране. Грузинская сторона, как и в прошлый раз, отказалась от участия в дискуссиях.
Грузия не будет участвовать в заседании платформы "3+3" – МИД>>
Официальная позиция Грузии заключается в том, что из-за российского фактора она не будет участвовать в упомянутом формате.
Россия, в свою очередь, рассматривает механизм как очень важный, перспективный формат, где можно обсуждать региональные проблемы безопасности с участием государств региона.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0