Электрокабель через Черное море станет новой возможностью для Грузии и Европы – премьер

© photo: Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкТанкеры с нефтью в Краснодарском крае
Танкеры с нефтью в Краснодарском крае - Sputnik Грузия, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Власти Грузии признают растущий спрос на энергию и необходимость решения вопросов, связанных с изменением климата, заявил Ираклий Гарибашвили
ТБИЛИСИ, 25 окт — Sputnik. Прокладка электрокабеля через Черное море станет новой возможностью для торговли обновляемой энергией через Грузию, заявил премьер-министр Грузии на Global Gateway Forum 2023.
Соглашение о прокладке кабеля, по которому электроэнергия из Грузии и Азербайджана будет идти в Европу, правительства этих двух стран, а также Румынии и Венгрии подписали в декабре 2022 года. Грузинские власти не раз заявляли о большом потенциале Грузии с точки зрения возобновляемых источников энергии и ее привлекательности как транзитного хаба.

"Проект подводного электрокабеля через Черное море даст возможность появления новых возможностей торговли обновляемой энергией между Евросоюзом и Южным Кавказом через Грузию", – сказал Гарибашвили.

Кроме того, он отметил, что Грузия, как и весь мир, признает важность решения проблем, связанных с изменениями климата.

"Мы признаем растущий спрос на энергию и необходимость решения вопросов, связанных с изменением климата, и активно внедряем новые инициативы в сектор обновляемой энергии, в том числе источников гидро-, ветряной, солнечной энергии", – сказал Гарибашвили.

Проект строительства электрокабеля нацелен на укрепление энергетической безопасности в Европе и Южнокавказском регионе, на развитие сектора возобновляемой энергетики и увеличение транзитных возможностей.
Сотрудничество с Грузией важно для энергетической безопасности Европы – глава МИД Венгрии>>
Евросоюз намерен выделить на проект подводного кабеля через Черное море 2,3 миллиарда евро. Всемирный банк обещал выделить Грузии дополнительно 75 миллионов долларов для детального исследования дна Черного моря.
Если проект будет реализован, то кабель мощностью тысячу мегаватт и протяженностью 1 195 км (1,1 тыс. км подводного и 95 км наземного кабеля) соединит Грузию с Восточными Балканами, что позволит Южному Кавказу и Европе воспользоваться расширенными экспортными возможностями и осуществлять импорт электроэнергии с учетом почасовых цен рынка электроэнергии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0