Каковы ожидания от "Тбилисского форума Шелкового пути" – ответ вице-премьера Грузии

© Courtesy of Tbilisi Silk Road ForumТбилисский форум Шелкового пути
Тбилисский форум Шелкового пути  - Sputnik Грузия, 1920, 25.10.2023
Подписаться
В мероприятии примут участие до двух тысяч гостей из почти 60 стран мира
ТБИЛИСИ, 25 окт — Sputnik. Подписание множества соглашений между правительством Грузии и представителями бизнес-кругов разных стран ожидается в рамках "Тбилисского форума Шелкового пути", заявил вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили в эфире "Рустави 2".
"IV Тбилисский форум Шелкового пути" пройдет в столице Грузии 26-27 октября 2023 года. В нем примут участие до двух тысяч гостей из почти 60 стран мира.

"Не менее важно очень активное участие бизнеса, и мы видим, что на "Форуме Шелкового пути" собираются бизнес-делегации высокого уровня, представители бизнеса из многих интересующих нас стран. Ожидаем, что в рамках форума будет подписано множество соглашений, что станет предпосылкой для реализации конкретных проектов", – заявил Давиташвили.

По его словам, все готово для того, чтобы страна достойно приняла очередной международный экономический форум.

"Тбилисский форум Шелкового пути" 2023 года выдающийся, исходя из очень большого интереса со стороны участников", – отметил он.

По информации вице-премьера, в открытии форума примут участие премьер-министры Грузии, Армении и Азербайджана. Кроме того, в других панельных сессиях примут участие высокопоставленные представители правительств стран Европы и Азии, вице-премьер-министры и министры экономического профиля.
Также в мероприятии примут участие представители дипломатического корпуса и международных, в том числе финансовых, и донорских организаций.
Давиташвили отметил, что на форуме ждут и десятки представителей ведущих компаний из стран региона, Персидского залива, США и Китая. Модераторами сессий, проходящих в рамках форума, выступят ведущие журналисты BBC, Bloomberg и DW.
Тбилисский форум Шелкового пути направлен на рост логистической связности – замминистра>>
Церемония открытия мероприятия состоится в этом году в Тбилисском государственном театре оперы и балета им. З. Палиашвили.
Участники мероприятия обсудят глобальные экономические вызовы, пути их решения, а также аспекты и перспективы сотрудничества в направлении связности. В рамках мероприятия пройдут десять сессий: торговля, транспорт, энергетика, туризм, цифровые и финансовые технологии. Модераторами выступят ведущие журналисты BBC, Bloomberg и DW.
Второй день форума будет посвящен обсуждению инвестиционных возможностей Грузии и двусторонним встречам (B2B).
Первый "Тбилисский форум Шелкового пути" прошел в Тбилиси в октябре 2015 года. Последний, третий, форум прошел в 2019 году. В нем приняли участие две тысячи участников из 60 стран мира.
Развитие Шелкового пути – один из важных приоритетов правительства Грузии, которое осуществляет значительные инвестиции в этом направлении.
В связи с этим основная инфраструктура, которая строится в масштабах страны, является составной частью Шелкового пути, в том числе автомагистраль Восток-Запад, модернизация железной дороги, железнодорожная ветка Баку-Тбилиси-Карс и другие проекты.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0